«Балетам Монте-Карло» исполняется сорок лет
Юноша парит над сценой, словно птица, и протягивает руки к девушке. На сцене герои балета Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта». Однако, если вы думаете, что знаете шекспировский сюжет наизусть, то вас ожидает сюрприз: сейчас спектакль примет неожиданный оборот… Жан-Кристоф Майо, хореограф «Балетов Монте-Карло», отходит от традиционного прочтения трагедии и предлагает собственную, довольно неожиданную интерпретацию. Именно благодаря новаторскому подходу к танцу и исключительному мастерству исполнителей «Балеты Монте-Карло» сохраняют свою популярность вот уже четыре десятка лет.

Новый взгляд на «Ромео и Джульетту»
Вместо того, чтобы в очередной раз рассказать историю гибели Ромео и Джульетты из-за конфликта между Капулетти и Монтекки, Жан-Кристоф Майо выводит на авансцену второстепенного, казалось бы, персонажа. В его балете повествование ведется от лица Брата Лоренцо, который стремится положить конец войне между двумя влиятельными семействами Вероны, призвав на помощь любовь их детей.
Балет, поставленный в 1996 году, был показан более 260 раз по всему миру и вошел в репертуар семи крупнейших балетных трупп. В нем есть все: классическая хореография, отсылки к современности, бессмертная музыка, чувственность и даже юмор. Он остается одной из самых знаменитых постановок Жан-Кристофа Майо, и в предстоящем сезоне его увидят зрители в четырех городах Европы, куда труппа из Монако отправится на гастроли.
История балета в Монако
Все началось в 1909 году, когда русский импресарио Сергей Дягилев основал легендарную балетную антрепризу. Благодаря поддержке князя Пьера Полиньяка «Русские балеты» на два десятилетия обосновались в Монте-Карло. За эти годы Дягилев полностью перевернул представление публики о балете. Выдающиеся хореографы того времени Джордж Баланчин, Леонид Мясин, Михаил Фокин, Серж Лифарь раздвинули рамки классического балета, внедрив совершенно новые танцевальные формы. Однако после смерти Дягилева в 1929 году труппа была расформирована. Несколько постановщиков, включая Мясина, пытались возродить ее былую славу, однако в середине 1950-х «Русские балеты» окончательно прекратили существование.
Своим возрождением балет Монако обязан принцессе Каролине. В детстве старшая дочь принцессы Грейс брала уроки балета в школе танца Марики Безобразовой. В 1975 году эта школа была переименована в Школу классического танца принцессы Грейс, а еще через десять лет принцесса Каролина объявила о создании труппы «Балеты Монте-Карло».

21 декабря 1985 года состоялось первое выступление новой балетной труппы, в котором приняли участие приглашенные артисты парижской Оперы. Труппа под руководством Жислен Тесмар и Пьера Лакотта репетировала в студии Дягилева, выступала на сцене Зала Гарнье и практически сразу же начала активно ездить на гастроли.
Эпоха Жан-Кристофа Майо
«Уже сорок лет?! Как это возможно?! Такое ощущение, что годы пролетели быстрее реактивного самолета!» — восклицает Жан-Кристоф Майо. Свой первый балет для танцоров из Монако он поставил еще в декабре 1986 года. «Я помню все как вчера, — рассказывает Жан-Кристоф. — Наш балет назывался Les Adieux («Прощание»), и со временем мне стало ясно, что название было выбрано неудачно. При этом благодаря «Прощанию» я встретился с «Балетами Монте-Карло» и понял, что с этой труппой смогу воплотить в жизнь все свои идеи».

В сентябре 1993 года Жан-Кристоф Майо получил от принцессы Каролины предложение возглавить балетную труппу Монако. Благодаря сотрудничеству с легендарной американской балериной Розеллой Хайтауэр и хореографом Джоном Ноймайером, а также нескольким годам работы на посту хореографа-постановщика Национального хореографического центра Тура Жан-Кристоф Майо сумел быстро вывести монегасскую труппу на новый уровень. Он поставил в Монако более сорока спектаклей и сыграл ключевую роль в международном признании труппы. В 2011 году была организована новая структура под руководством Жан-Кристофа Майо, которая объединила в себе три учреждения: балетную труппу Монте-Карло, Академию танца принцессы Грейс и Танцевальный форум Монако. Председателем объединения является принцесса Ганноверская Каролина.
В 2005 году за большой вклад в развитие искусства в Монако, включая активное участие в деятельности «Балетов Монте-Карло», князь Альбер II наградил принцессу Каролину орденом Культурных заслуг. Ее Высочество также является командором французского ордена Искусств и литературы.
ПРОГРАММА ЮБИЛЕЙНОГО СЕЗОНА
Гастроли по Европе и выступления дома
В сезоне 2025–2026 гг. «Балеты Монте-Карло» посетят Италию, Францию, Латвию, Германию и Испанию. В июне и июле состоятся два больших гала-концерта: в одном выступят артисты балетной труппы, в другом — учащиеся Академии танца. Также в июле в рамках Танцевального форума Монако ожидается выступление труппы La Compagnie Humaine под руководством Эрика Обердорффа.
«Сезон, который мы приготовили для наших зрителей, можно описать одним-единственным словом: «Спасибо!» Мы очень благодарны своей публике и хотим показать программу насыщенную, разнообразную и, конечно, полную сюрпризов и подарков. Я приглашаю всех на наши спектакли и, как всегда, желаю артистам и зрителям отличного сезона», — говорит Жан-Кристоф Майо.
Главное событие сезона
Масштабная постановка балета на музыку Людвига Минкуса под названием «Моя Баядерка» обещает стать одним из самых личных балетов Жан-Кристофа Майо. Если действие привычной всем «Баядерки» разворачивается в священном лесу и во дворце раджи, то новая работа Жан-Кристофа рассказывает о повседневной жизни танцевальной труппы. С 27 декабря по 4 января пройдут восемь показов нового балета в Зале князей Гримальди Форума.

Полувековой юбилей Академии танца
В сентябре 2025 года в Академии танца принцессы Грейс начался новый учебный год. К занятиям приступили пятьдесят три юных танцора в возрасте от 13 до 18 лет. Для них и для публики этот год будет особенным: Академия празднует пятидесятилетие, и по случаю юбилея молодые танцоры продемонстрируют свое мастерство на гала-вечере 19 декабря в Зале князя Пьера Гримальди Форума.
Парижская Опера в Монако
В середине июля в Княжестве выступит одна из самых знаменитых танцевальных трупп мира — балет Парижской национальной оперы. В Зале князей Гримальди Форума пройдут три показа «Дамы с камелиями» в постановке Джона Ноймайера.

