Дела княжеские: юбилей правления и поездка по местам Гримальди
20 лет на престоле: князь отметил юбилей
19 июля князь Монако Альбер II отпраздновал 20-летие своего восшествия на престол. Первая часть его интронизации в качестве суверенного правителя состоялась 12 июля 2005 года после трехмесячного траура по ушедшему из жизни князю Ренье III.
Суверен пожелал отметить это важное событие вместе с народом Монако, членами семьи и первыми лицами княжества. Праздничную церемонию в Монако-Вилль посетили принцесса Шарлен с детьми наследным принцем Жаком и принцессой Габриэллой, принцесса Каролина, принцесса Александра, принцесса Стефания, Беатрис Борромео, Шарлотта Казираги, Бальтазар Казираги, Татьяна Санто-Доминго, Андреа Казираги, Полин Дюкрюэ, Камилла Готлиб, а также Луи и Мари Дюкрюэ.
Торжества на Дворцовой площади начались с выступления танцоров труппы «Палладьен Монако», которые представили традиционное народное шоу. Для горожан были открыты буфеты со сладостями и закусками. Специально к юбилею был подготовлен 8-минутный фильм-ретроспектива, посвященный 20 годам правления князя Альбера II, в котором были представлены самые яркие события этих двух десятилетий. Площадь украсили фигуры из льда с цифрами 20 и знаковыми для княжества символами.
Мэр Жорж Марсан открыл торжество, отдав дань уважения годовщине и вспомнив самые яркие события этих двух десятилетий — от княжеской свадьбы до достижений Монако в области охраны окружающей среды. Одним из самых ярких моментов вечера стала трогательная благодарственная речь, произнесенная суверенном народу Монако. Князь пошутил, что в его возрасте редко празднуют 20-летие и поблагодарил свою супругу, принцессу Шарлен и детей за их любовь и поддержку. После чего семья приветствовала горожан и лично пообщалась с гостями.
Вечер завершился презентацией грандиозного торта в национальных цветах Монако, который попробовали гости праздника.
Визит князя в Сен-Поль-де-Ванс и Ла-Коль-сюр-Лу
15 июля князь Альбер II посетил два французских города Сен-Поль-де-Ванса и Ла-Коль-сюр-Лу в рамках визита по историческим местам семьи Гримальди. В 18 веке территориями управляли два представителя монегасской династии.
Семьдесят лет спустя Сен-Поль-де-Ванс решил почтить память Грейс Келли. Мэр города Жан-Пьер Камилла приветствовал князя на открытии мемориальной доски, подтверждающей принадлежность города к историческим местам Гримальди. Они обратились к публике на площади Генерала де Голля и открыли ретроперспективу визита Грейс Келли в город, после чего делегация из Монако прогулялась по достопримечательностям и посетила церковь, где покоится родственница князя Лукреция Гримальди.
В Ла-Коль-сюр-Лу мэр города Жан-Бернар Мион встретил особенного гостя, чтобы провести экскурсию по центру. День завершился церемонией на площади ратуши, где была открыта вторая мемориальная доска.
Луи и Мари Дюкрюэ на 50-летии парка развлечений
11 июля члены княжеской семьи присутствовали на праздновании полувекового юбилея немецкого парка развлечений, который девять раз признавался лучшим тематическим парком мира. Луи и Мари Дюкрюэ стали частью торжества в арене «Европа-парк». На мероприятии присутствовали французские знаменитости, включая Энтони Колетта, Дельфину Весписер (Мисс Франция 2012), мисс Эльзас 2025 Жюли Декруа, а также игроки клуба Racing Club de Strasbourg.
На большом экране гости смогли вновь пережить самые важные моменты истории парка, с момента его основания в 1975 году до его нынешнего статуса международного центра, ежегодно принимающего более шести миллионов посетителей. Создании тематической зоны, посвященной Монако, в Европа-парке, запланировано на 2026 год. К гостям в видеопослании обратился князь Альбер II.
Принцесса Александра посетила Летний бал
6 июля принцесса Александра, дочь принцессы Каролины, и ее партнер Бен Сильвестр Штраутманн посетили Летний бал (Bal d’Été) в Музее декоративного искусства (MAD) в Париже. Для светского выхода девушка выбрала платье необычного фасона от Шанель и дополнила образ изысканными серьгами с бриллиантами от Картье.
Событие ознаменовало начало Недели высокой моды во французской столице. Благотворительное мероприятие также было приурочено к столетию Международной выставки декоративного искусства. Вырученные средства будут направлены на поддержку выставки «1925–2025: Сто лет ар-деко», которая откроется 22 октября.