Горячие новости

Аэропорт Ниццы официально приватизирован и расширяет географию полетов

Согласно официальному постановлению, опубликованному 30 октября в Journal Officiel, сделка по приватизации аэропорта Ниццы официально завершена. Французское правительство, наконец, продало 60% своих акций за 1,76 млрд евро. Напомним, что необходимость продажи возникла в связи с принятием реформы, предложенной бывшим министром экономики Эммануэлем Макроном.

Как сообщается в постановлении, подписанном госсекретарем по вопросам транспорта Аленом Видали, доли государства в компании Aéroports de la Côte d’Azur были проданы итальянскому консорциуму Azzura, основанному компаниями Atlantia SpA и Aeroporti di Roma SpA, и французскому лидеру в области электро- и атомной энергий EDF. Azzura, сделавший начальное предложение о покупке акций за 1,2 млрд евро, теперь становится мажоритарным акционером главного аэропорта Лазурного Берега, к которому также относятся аэропорты Cannes-Mandelieu и Saint-Tropez-La Môle.

Теперь главный воздушный поток Французской Ривьеры находится в руках частных компаний. Именно итальянский консорциум будет воплощать в жизнь пятилетний план по строительству и модификациям аэропорта, целью которого является увеличение объема пассажирского потока до 18 миллионов.

Расширение направлений воздушной гавани также способствует привлечению туристов на Лазурный Берег. Так, в середине октября французская делегация во главе с Кристианом Эстрози представила досье по прямым перелетам Ницца-Шанхай. Марк Баяр, региональный директор Air France, присутствовавший на встрече с исполнительным директором China Eastern, заявил, что открытие прямого воздушного сообщения между Китаем и Французской Ривьерой стало необходимостью.

Глава Управления по туризму Ниццы Руди Салль отметил увеличение количества туристов из Поднебесной на 30-40% за год. На сегодняшний день китайские гости, ставшие самыми крупными клиентами Galeries Lafayette в Ницце, прибывают на Лазурный Берег через европейские столицы. Интерес жителей Китая к городу и его окрестностям появился неспроста. Господин Салль утверждает, что наплыв китайских туристов связан с увеличением мероприятий, проводимых Оперой Ниццы совместно с Гонконгом, Макао и Сьямен. Выступления французов сыграли немалую роль в продвижении Лазурного Берега в Поднебесной.

Несколько компаний будут бороться за осуществление прямого перелета под контролем муниципалитета Ниццы и региона Прованс-Альпы-Лазурный Берег. Через два-три года Ницца станет вторым французским городом (после Парижа), имеющим прямое воздушное сообщение с Китаем.

Показать больше
Back to top button