Горячие новости

Академии музыки и театра князя Ренье III исполнилось сто лет

Музыка — это универсальный язык, преодолевающий социальные и культурные различия и по-настоящему объединяющий людей. Вот уже целый век настоящим храмом искусства в Княжестве является Академия музыки и театра Ренье III. За сто лет существования Академия заметно преобразилась, и сегодня ее образовательные программы охватывают самые разные музыкальные стили — от строгой классики до модной современной музыки. Появилось в Академии и собственное отделение театра.

С момента открытия в 1922 году преподаватели Академии Ренье III помогли не одному поколению студентов обрести профессию и стать профессиональными музыкантами или же освоить игру на музыкальных инструментах в качестве прекрасного хобби, рождающего самые радостные и глубокие эмоции.

Юбилейный концерт © Mairie de Monaco

Первый директор музыкальной школы

В первой открывшейся в Монако музыкальной школе было всего два класса: сольфеджио и ансамбль. Руководил школой виолончелист Луи Аббиате, монегаск по рождению, который ребенком уехал учиться музыке в итальянский Турин. Взять в руки инструмент мальчика вдохновил опыт его отца. Довольно скоро Луи проявил себя как одаренный музыкант, блестяще окончил Туринскую консерваторию, а затем поступил и в Парижскую, где также стал одним из лучших студентов. Вернувшись в Монако, молодой человек играл в оркестре казино, а затем началась его головокружительная сольная карьера: Луи давал концерты по всей Европе и в России и даже получил приглашение от знаменитого дирижера Артуро Тосканини поработать в оркестре миланской оперы «Ла Скала».

В 1911 году Луи Аббиате предложили должность профессора Санкт-Петербургской консерватории. Октябрьская революция и дальнейшие события в России заставили маэстро оставить любимую работу и все свое имущество и бежать из Петербурга на родину. В 1922 году Луи Аббиате стал первым директором недавно созданной музыкальной школы, и эту должность он занимал до конца своих дней (умер маэстро в 1933 году).

На конференции «Первый век истории» © Mairie de Monaco

От школы к Академии

Первоначально новая музыкальная школа располагалась в районе нынешнего порта Фонвьей. С 1934 года школа, указом правительства признанная муниципальной, занимала виллу Мильфьори. В 1940-е годы она называется Высшей муниципальной школой музыки, а в 1956 году получает новое название — Академия музыки князя Ренье III.

1 июля 1976 года князь Ренье III и принцесса Грейс присутствуют на торжественном открытии нового помещения на улице принцессы Флорестины, а в 1994 году Академия музыки переезжает на бульвар Альбера I, где располагается и по сей день.

Театральное отделение

В начале 2000-х Академия открывает театральное отделение для детей, подростков и взрослых, увлекающихся актерским мастерством. Люди приходят в театр по разным причинам: кто-то мечтает о профессиональной актерской карьере, кто-то следует вдохновляющему примеру знакомых, а есть такие, кому хочется узнать о себе что-то новое. Как бы то ни было, курс обучения театральному мастерству адаптируется к пожеланиям каждого студента. Преподаватели театрального мастерства Академии Ренье III поощряют любознательность и открытость, учат студентов наблюдать за собой и за другими.

Независимо от того, будут ли выпускники Академии выступать на сцене или выберут иной жизненный путь, навыки, полученные на занятиях театром, несомненно, пригодятся им в дальнейшей жизни.

Зал для занятий с самыми маленькими © Mairie de Monaco

В ногу со временем

В 2011 году по инициативе нового директора Академии Кристиана Турниэра открывается столь любимое всеми отделение современной музыки. Под руководством Турниэра Академия организовывает более ста прослушиваний и концертов в течение учебного года. Студенты Академии все активнее принимают участие в местных культурных мероприятиях, таких как Дни европейского наследия, Летний музыкальный фестиваль Монако, Весенний фестиваль искусств и др.

Уникальная музыкальная библиотека

Настоящим достоянием Академии является ее библиотека, в которой хранятся 35 000 произведений и партитур, а также 700 инструментов. Студенты, преподаватели и партнеры Академии могут пользоваться всем этим бесплатно. Библиотека особенно важна для начинающих музыкантов, не имеющих средств для приобретения дорогостоящих музыкальных инструментов. Для занятий на рояле, органе или клавесине студентам предоставляются репетиционные студии.

Скрипичная мастерская © Mairie de Monaco

Стоимость обучения

Для детей из Монако стоимость годового обучения в Академии музыки князя Ренье III составит 25 евро, для тех, кто не проживает в Княжестве, — 300 евро. Если же ребенок не живет в Монако, но учится в местной школе или один из его родителей работает в Княжестве, стоимость обучения составит 125 евро. Для малышей, которые только знакомятся с музыкой, проводятся бесплатные занятия. Взрослым монегаскам и резидентам Монако год обучения музыке обойдется в 125 евро, остальным — 300 евро.

Хобби или профессия?

Академия Ренье III принимает учащихся в возрасте от 5 до 32 лет. Особенностью этого учебного заведения является его гибкий подход и открытость для самых разных уровней и целей. Так, будущие профессиональные музыканты здесь могут получить диплом о музыкальном образовании DEM (Diplôme d’Études Musicales). Для этого нужно освоить обширную учебную программу, получив допуск к обучению после прохождения собеседования и вступительных тестов по специальности.

Тем же, кто хотел бы освоить музыку и театр на любительском уровне, Академия, которая тесно сотрудничает с Департаментом национального образования, молодежи и спорта, предлагает курсы с гибким расписанием, адаптированным к программе начальных и средних школ. Оценки по различным музыкальным предметам включаются в школьный аттестат.

Зал перкуссии © Mairie de Monaco

Академия Ренье III — это сто лет неустанной работы со студентами, приобщение молодых людей к искусству, совершенствование их артистических навыков, а также яркие музыкальные и театральные выступления. Hello Monaco желает легендарному учебному заведению долгих лет жизни и процветания!

Создание в Монако первой музыкальной школы связано с именем виолончелиста-виртуоза Луи Аббиате. С приходом другого талантливого виолончелиста в истории школы, ставшей Академией, началась новая эра. В непростом 2020 году первой женщиной-директором Академии Ренье III стала Жад Саполен, обладатель множества музыкальных наград, таких как первая премия на конкурсе в Париже в 2000 году, первая премия за исполнение камерной музыки в 2002 году, первая премия на конкурсе виолончелистов Национальной консерватории Обервилье в 2003 году, и т.д.

Жад Саполен рассказала Hello Monaco о том, как Академия Ренье III отметила столетний юбилей, как начался очередной учебный год и какие новшества он принес.

Жад Саполен © Mairie de Monaco

HelloMonaco: Жад, расскажите, пожалуйста, нашим читателям, как вы отметили круглую дату и какие мероприятия были проведены в честь юбилея.

Жад Саполен: Три крупных юбилейных мероприятия, объединенные под общим названием «Приглашение в музыкальное путешествие», были организованы в сотрудничестве с различными монегасcкими организациями. В концертном зале Espace Léo Ferré состоялась музыкальная конференция «Первый век истории», посвященная важнейшим этапам в истории Академии Ренье III. Конференция была организована в сотрудничестве с Аудиовизуальным институтом Монако. Вторым мероприятием стал концерт бывших студентов Академии. Около шестидесяти бывших учеников приняли участие в концерте непосредственно в Монако или по видеосвязи. И наконец, завершением юбилейных торжеств стал гала-концерт с участием Филармонического оркестра Монте-Карло, состоявшийся 15 июня в зале Ренье III. На гала-концерте присутствовала принцесса Ганноверская Каролина.

HelloMonaco: Были ли какие-то особенные подарки, которые получила Академия?

Жад Саполен: Специально к столетнему юбилею Почтовой службой Монако была выпущена памятная марка тиражом 40 000 экземпляров.

HelloMonaco: Как начался новый учебный год и чем его программа отличается от предыдущих?

Жад Саполен: В 2022–2023 учебном году в Академии музыки обучается в общей сложности 821 студент. Среди новинок этого года «Адаптированные курсы» — программа, позволяющая менять учебные курсы, предлагаемые Академией, в соответствии с запросами студентов. Мы стараемся рассматривать индивидуально каждый конкретный случай, чтобы облегчить своим студентам доступ к качественному музыкальному или театральному образованию. Также учащиеся средних школ, имеющие гибкий график обучения (Classes à Horaires Aménagés, CHAM), теперь могут заниматься на факультете джаза и современной музыки. Такая практика, изначально ориентированная на студентов классического отделения, в последние несколько лет оказалась очень востребованной и теперь доступна и для студентов джазового направления. Кроме того, в новом учебном году будет организован небольшой струнный оркестр для начинающих (скрипка, альт и виолончель).

Наконец, Национальное управление по делам молодежи и спорта (DENJS) одобрило эксперимент по переводу пяти особо мотивированных учеников из 3-го класса CHAM во 2-й класс (программа «Sport Elite»), чтобы они могли скорректировать расписание под свой график, что позволит им уделять больше времени занятиям на инструменте.

Гала-концерт в зале князя Ренье III, 15 июня 2022 года © Mairie de Monaco
Показать больше
Back to top button