Горячие новости

Аукционный дом Монако выставит на торги часы Путина?

На прошлой неделе французское издание Le point опубликовало информацию о том, что аукционный дом Monaco Legend в июле выставит на торги редкие часы Patek Philippe Triple Complication модель 5208 из платины и сапфирового стекла. Собственно, ничего примечательно в будущем лоте нет, ведь этот аукционный дом систематически балует любителей эксклюзивных вещей. На протяжении многих лет Monaco Legend выставляет на продажу редкие часы, автомобили, ювелирные изделия, а также произведения искусства. Но в данном случае интересно то, что владельцем этих часов назван Владимир Владимирович Путин. Неужели президент России выставил свои часы на продажу?

Безусловно, российские и зарубежные журналисты моментально задали этот вопрос  пресс-секретарю главы государства Дмитрию Пескову, и тот ответил, что эта информация является фейковой.

Тем не менее известно, что дилеры Patek Philippe имеют строгое указание в документах при покупке указывать имя владельца, это обязательное условие. Как пишет Le Point, вероятно, часы были приобретены в Лондоне в магазине Watches of Switzerland. При этом французские журналисты предположили, что данные часы были приобретены неким бизнесменом в качестве подарка некому Владимиру Владимировичу Путину. Об этом сообщила и русская служба Би-Би-Си, ссылаясь на официальный ответ аукционного дома Monaco Legend. В частности, там говорится, что часы были приобретены «очень важной персоной в подарок человеку по имени Владимир Владимирович Путин». Какой-либо другой  дополнительной информации об этом человеке в гарантийном талоне на часы не указано. В Monaco Legends также пояснили: «В 99,9% случаев в гарантийном паспорте Patek Philippe указано имя фактического покупателя часов и лишь в самых исключительных случаях может быть указано имя другого человека. И таким является случай, когда часы приобретаются в подарок», — говорится в ответе. Кроме того, аукционный дом пояснил, что в данном случае у официального дистрибьютора должны быть необходимые подтверждения того, что именно указываемой персоне часы будут переданы в качестве подарка.

Аукционный дом Монако выставит на торги часы Путина?

Данную информацию подхватили буквально все информационные агентства Европы и России. А на сайте телевизионного канала “Дождь” прозвучало предположение, что эта история не что иное, как маркетинговый ход перед началом аукциона. Ведь, скорее всего, кто-то действительно купил эти часы в подарок российскому президенту, но так и не вручил их.

Здесь, конечно, хочется узнать, а любит ли сам Владимир Путин раритетные и эксклюзивные часы? На сайте chronoscope.ru есть целый обзор часов, которые предпочитает российский президент. Там утверждают, что чаще всего он появляется в Blancpain Léman Aqua Lung Large Date стоимостью порядка 374 500 рублей.

Часы же, которые в Монако должны уйти с молотка, стоят порядка 1 000 000 евро. Говорят, Patek Philippe Triple Complication — это настоящий шедевр, который обладает такими функциями, как вечный календарь, хронограф моно-толкатель и минутный репетир. А главной отличительной чертой являются кремниевые компоненты регулятора хода – анкерное колесо Pulsomax и спираль Spiromax, выполненные по технологии Silinvar и впервые используемые в Grand Complication.

Вероятно, в июле «скандальный» лот обретет нового владельца. Покупатель возможно прольет свет на эту историю, но, скорее всего, останется анонимным. А вот Владимиру Путину еще долго будут задавать вопросы по поводу часов от Patek Philippe.

Фото: ПолитВести/Watchmaxx.com

Показать больше
Back to top button