Горячие новости

BEKING Monaco устроил для поклонников двухколёсного транспорта настоящий праздник на улицах Монако

Только представьте себе, как городское пространство превращается в большую велотрассу, где каждый желающий может прокатиться на своём двухколёсном вместе со спортивными звёздами!

28 ноября 2021 года BEKING Monaco впервые превратил княжество в настоящую велотрассу. Вызов взрослым и детям бросил титулованный спортсмен Маттео Трентин, сотрудничающий с AWE International Group и Live Your Passion. Так, на одни сутки Монако стало международным центром спортивного велоспорта. Заезд от BEKING стал не только престижным соревнованием для профессиональных спортсменов с мировым именем, но и площадкой для весёлой и безопасной езды в городе.

Велогонка в городе: BEKING Monaco 2021 на улицах княжества
© Maurizio Abbati HelloMonaco 2021

Почётные гости

Испытание началось с заезда на время Pro-Am, в котором при поддержке посла принцессы Монако Шарлен приняли участие двенадцать команд и два велосипедиста-любителя. Послеобеденную гонку Criterium открыл князь Монако Альбер II, продемонстрировав тем самым свою любовь и привязанность к спорту и велоспорту.

Велогонка в городе: BEKING Monaco 2021 на улицах княжества
Князь Альбер II приветствует участников гонки © Maurizio Abbati HelloMonaco 2021

Заезд подарил фантастические эмоции участникам и зрителям. В гонке свои силы испытали около сорока легенд велоспорта из самых знаменитых команд мира. После прохождения 1,3-километровой трассы «Гран-при» гонка завершилась триумфом словенского спортсмена. Примож Роглич, олимпийский гонщик из Токио и трёхкратный чемпион La Vuelta из команды Lotto Jumbo Team, первым пересёк финишную черту, за ним последовали Сонни Колбрелли, чемпион Италии и Европы из команды Bahrain Victorious Team, и Тадей Погачар, победитель велогонки Тур де Франс 2020 и 2021 годов из команды UAE Emirates Team.

«С самых первых минут это была быстрая и тяжёлая гонка, лишь самые стойкие спортсмены остались в лидерах; эта победа для меня много значит», — заявил Роглич, получая награду от организаторов заезда Роми Гай и Клаудии Морандини.

28 ноября 2021 года BEKING Monaco впервые превратил княжество в настоящую велотрассу, Монако стало международным центром велоспорта
Примож Роглич, Сонни Колбрелли и Тадей Погачар © Monaco BEKING 2021

Важная миссия

Спортивные соревнования объединили страсть к велоспорту и миссию Фонда принцессы Монако Шарлен. В этом году в центре внимания была ещё одна знаковая фигура — Микеле Скарпони, чемпион шоссейного велоспорта, безвременно ушедший из жизни в 2017 году в результате трагического несчастного случая. Некоммерческий фонд его имени посвятил свою деятельность продвижению образовательных проектов, призывающих водителей автомобилей более уважительно относиться к велосипедистам, чтобы предотвратить травмы или смерть на дороге.

Участие чемпионов велоспорта и благотворительный аукцион помогли организации собрать необходимые средства на свою деятельность.

Велогонка в городе: BEKING Monaco 2021 на улицах княжества
© Monaco BEKING 2021

У HelloMonaco была уникальная возможность пообщаться с участниками и организаторами заезда о главной велосипедной премьере 2021 года.

HelloMonaco: Господин Трентин, как у вас появилась идея создания BEKING?

М.Т.: Моя жена (Клаудия Морандини) и я начали думать об этом во время пандемии. Мы искали новый формат, где в центре внимания были бы как спортсмены, так и зрители. Особый акцент мы сделали на участии детей в соревновании.

Монако, где мы живем с 2015 года, казалось идеальным местом. Это наша дань уважения княжеству. Кроме того, большинство моих коллег, профессиональных велосипедистов, тоже живут здесь, и это значительно упростило задачу. Благодаря поддержке Роми Гая (председателя совета директоров AWE International Group и спортивного бизнесмена), также проживающего в Монако, наша мечта осуществилась. Он поверил в проект, и мы вместе создали отличную команду.

Велогонка в городе: BEKING Monaco 2021 на улицах княжества
© Maurizio Abbati HelloMonaco 2021

HelloMonaco: BEKING дал возможность представить велосипед как альтернативное средство передвижения по городу.

М.Т.: Езда на велосипеде по улицам всё ещё не заслужила большого доверия и в случае аварийных ситуаций именно велосипедист считается виновным. В то время как главная причина аварий — отвлечение внимания за рулём автомобиля, в результате которых пешеходы и велосипедисты получают серьёзные травмы. Таким образом, я очень хотел, чтобы BEKING способствовал взаимному уважению на дороге. Мы стремимся к увеличению количества городских велосипедных дорожек и пешеходных зон.

HelloMonaco: Что вы больше всего цените в профессиональном велоспорте?

М.Т.: Профессиональное занятие этой дисциплиной даёт ощущение свободы, когда ветер дует в лицо, и ты можешь быстро совершить путешествие из одного места в другое. BEKING Monaco открыл необыкновенную возможность вновь вдохнуть жизнь в этот вид спорта. Мы ощущаем связь между княжеством и самым популярным двухколёсным транспортным средством, чей предок, велосипед, изображен на эмблеме знаменитого Автомобильного клуба Монако. Этот велофестиваль должен стать ежегодным центральным событием спортивного сезона Монако!

Показать больше
Back to top button