Горячие новости

Covid-19 в Монако: количество новых случаев заражения остаётся высоким два дня подряд

Два дня подряд число новых положительных случаев заражения Covid-19 в Монако превышает 30, в то время как в предыдущие дни было зарегистрировано лишь 13 или 2 случая заражения. Такой подъём числа заражений является тревожным сигналом и напоминанием о нестабильной ситуации со здоровьем не только в Монако, но и в Европе.

Во вторник в княжестве было выявлено 45 новых положительных случаев Covid-19, а в среду 30. Более того, за одну неделю уровень заболеваемости в Монако почти удвоился и составил 198,17 на 22 ноября по сравнению с 106,91 на 15 ноября.

Таким образом, по данным правительственного сайта, общее число заболевших коронавирусом в княжестве достигло 3 642 человек с начала эпидемии.

По данным на вечер среды, 24 ноября, в Больнице принцессы Грейс проходят лечение 12 человек: 9 человек, трое из которых являются резидентами, находятся на стационарном лечении. Ещё трое пациентов, один из которых является резидентом, находятся в реанимации.

Также в среду было зарегистрировано 16 случаев выздоровления. Общее число выздоровевших составляет 3 476 человек.

105 человек находятся под наблюдением Центра мониторинга за пациентами на дому, который оказывает медицинскую поддержку пациентам с лёгкими симптомами, проходящим срок самоизоляции на дому.

Санитарные меры

Недавно правительство Монако приняло решение продлить и расширить использование санитарного пропуска до 25 февраля 2022 года.

С 1 декабря 2021 года для доступа на террасы ресторанов и баров будет обязательным предъявление санитарного пропуска или документа, подтверждающего статус вакцинации. В случае же его отсутствия можно будет предъявить результат отрицательного теста на Covid или справку о том, что человек переболел коронавирусом. Это требование будет распространяться и на молодых людей в возрасте от 16 до 18 лет.

Усиление этих мер в области здравоохранения обусловлено общим ухудшением ситуации со здоровьем в Европе с наступлением зимы, когда вероятность циркуляции вируса возрастает.

В Княжестве Монако число случаев заболевания, хоть и колеблется, остаётся относительно высоким в течение нескольких недель, а в последние дни даже возросло.

Это свидетельствует о необходимости дальнейшего расширения охвата вакцинацией жителей княжества, особенно в младших возрастных группах. Правительство напоминает о необходимости пройти вакцинацию, чтобы защитить себя и других. Чтобы положить конец пандемии и вернуть жизнь в нормальное русло, необходимо, чтобы подавляющее большинство жителей и людей, работающих в Монако, были вакцинированы.

Показать больше
Back to top button