Горячие новости

Продление режима санитарных пропусков в Монако: новые правила и ограничения

Правительство Монако приняло решение продлить и расширить использование санитарного пропуска до 25 февраля 2022 года.

С 1 декабря 2021 года для доступа на террасы ресторанов и баров будет обязательным предъявление санитарного пропуска или документа, подтверждающего статус вакцинации. В случае же его отсутствия можно будет предъявить результат отрицательного теста на Covid или справку о том, что человек переболел коронавирусом. Это требование будет распространяться и на молодых людей в возрасте от 16 до 18 лет.

Ограничение количества посетителей

Вместимость заведений, открытых для публики, для посещения которых необходимо предъявить санитарный пропуск или любой эквивалентный документ, была снижена с 1000 до 300 человек. Это касается, в частности, Оперы, Театра принцессы Грейс и залов Гримальди Форума.

Санитарная ситуация

Усиление этих мер в области здравоохранения обусловлено общим ухудшением ситуации со здоровьем в Европе с наступлением зимы, когда вероятность циркуляции вируса возрастает.

В Княжестве Монако число случаев заболевания, хоть и колеблется, остаётся относительно высоким в течение нескольких недель, а в последние дни даже возросло.

Это свидетельствует о необходимости дальнейшего расширения охвата вакцинацией жителей княжества, особенно в младших возрастных группах. Правительство напоминает о необходимости пройти вакцинацию, чтобы защитить себя и других. Чтобы положить конец пандемии и вернуть жизнь в нормальное русло, необходимо, чтобы подавляющее большинство жителей и людей, работающих в Монако, были вакцинированы.

Бесплатное обследование

Чтобы избежать возможной новой волны заболеваемости, правительство княжества приглашает всех, кто выезжал за пределы Монако, пройти бесплатный тест на Covid по возвращении из отпуска.

До 14 ноября 2021 года монегаски, жители и школьники, а также все, кто учится или работает в княжестве, могут бесплатно сдать тест на Covid без направления от врача в Национальном центре, расположенном в Аудиториуме Ренье III. У взрослых для теста берут мазок из носоглотки, а у детей — образец их слюны.

Желающие пройти тестирование или вакцинацию могут обратиться в колл-центр Covid-19 по телефону 92.05.55.00, который работает семь дней в неделю с 8:00 до 20:00, или заполнить онлайн-форму.

Показать больше
Back to top button