Горячие новости

В Монако состоялась выставка миниатюрных деревьев

В минувшие выходные Княжество Монако объединило энтузиастов и любителей искусства бонсай. Они приехали по случаю выставки Monaco Bonsai Expo 2017 со всех уголков земного шара. Мероприятие было организовано мэрией Монако в сотрудничестве с монегасским Клубом бонсай под патронажем принцессы Каролины.

Традиционно мероприятие прошло в красивом и безмятежном Экзотическом саду Монако, а темой этого года стала “Красота утреннего июня”. Это уникальное событие существует в княжестве благодаря монегасскому клубу и объединяет настоящих ценителей с начала 1990-х годов.

В Монако состоялась выставка миниатюрных деревьев

Бонсай является настоящей жемчужиной азиатской эстетической культуры.  Этим искусством восхищаются во всем мире на протяжении почти 2000 лет, хотя и не все его понимают. Первые упоминания об искусстве бонсай были найдены в записях китайских династий. Позднее им занялись сами японцы, сделав из него настоящее хобби. С японского языка бонсай переводится как “дерево на подносе”, но это намного больше и сложнее, чем простое выращивание комнатного растения. За искусством бонсай кроется кропотливая забота и правильная обрезка растений. По словам членов монегасского клуба, «терпение — это большое достоинство», и в процессе обучения искусству бонсай необходимо оставить место для проб и ошибок. Если вы хотите начать постигать процесс правильного выращивания бонсая, «необходимо иметь настойчивость и следовать совету экспертов со всего мира», ведь сегодня это уже достаточно распространенное искусство.

Выставка бонсай в Монако в этом году была официально открыта традиционным перерезанием ленточки мастером Такео Кавабе (Takeo Kawabe) и мадам Ассами Накамура-Келлер (Assami Nakamura-Keller).

В Монако состоялась выставка миниатюрных деревьев

Некоторые специалисты организовали тенты, где могли продемонстрировать свои великолепные деревья и поделиться своими достижениями с другими почитателями этого искусства. Церемония открытия выставки стала возможностью для участников встретиться, пообщаться и обсудить различные методы и способы выращивания мини-деревьев. Любителей этого искусства, как правило, не встретишь во время обычной прогулки в парке. Их не так много, и они разбросаны по всему миру.

В Монако состоялась выставка миниатюрных деревьев

Хотя большинство любителей искусства бонсай родом из Японии и Китая, очень многие итальянцы выращивают карликовые деревья в горшке и обожают эту форму искусства. Например, итальянец Джорджо Кастаньери (Giorgio Castagneri) является основателем Международной школы бонсай (Bonsai Time International School), созданной в 1962 году. Он заинтересовался этим искусством еще в молодости и собирал советы по выращиванию дерева на протяжении своей жизни. Он встретил таких экспертов в этой области, как Валерио Джанотти (Valerio Gianotti) и Идео Судзуки (Ideo Suzuki). Джорджо совершенствовал свои умения в этом искусстве, что и привело его в итоге к созданию своей собственной школы.

В Монако состоялась выставка миниатюрных деревьев

10 и 11 июня сад был открыт для широкой публики. Любой желающий мог полюбоваться карликовыми деревьями, привезенными со всего мира. Посетители также могли присутствовать на специальных мастер-классах по выращиванию дерева и ухода за ним. Гости мероприятия могли пообщаться с прославленными мастерами из Японии, Италии и других стран. Среди них был мастер Такео Кавабе, один из самых великих японских экспертов по бонсай. Здесь можно было приобрести высококачественную глиняную посуду и оборудование, а также выбрать свое дерево, цена которого колебалась от 20 евро до 1 миллиона евро.

Monaco Bonsai Expo 2017

Один любитель искусства бонсай рассказал, что в Японии красивые дорогие горшки, в которых карликовые деревья представлены на выставках, хранятся в специальных песочных выемках, вырытых в земле. Это делается для защиты горшков в случае землетрясения, и используются они только во время выставок, но не повседневно.

В Монако состоялась выставка миниатюрных деревьев

Бернар Яворович (Bernard Jaworowicz), член Клуба бонсай Монако, поделился с нами причинами, которые привели его в мир этого искусства: “Для меня это выражение чистой любви к природе, красивое и гармоничное сосуществование с ней”. Нельзя не восхищаться этим искусством, ведь каждое растение отличается от другого и является уникальной частичкой природы. Он также выразил свое сожаление о том, что немногие молодые люди знакомы с этим видом искусства. Сегодня у старшего поколения не так много последователей, с которыми эксперты могли бы поделиться своей страстью и секретами. Кроме того, бонсай долговечен и одна из забот хозяев мини-деревьев — найти того, кто будет заботиться о растении, когда сам мастер больше не сможет. Также Бернар Яворович признал, что карликовые деревья требуют огромного внимания. “Трудно научиться этому искусству самостоятельно, вы обязаны совершить свои собственные ошибки, поскольку бонсай не работает как фабрика”, — поделился Бернар.

Решение этой проблемы состоит в том, чтобы обратиться за советом к экспертам и владельцам. Это тонкая форма искусства, которая должна передаваться из поколения в поколение.

В Монако состоялась выставка миниатюрных деревьев

Показать больше
Back to top button