Горячие новости

Бесплатные тесты на Covid-19 и третья прививка: в Монако призывают сохранять бдительность

Во избежание возможного возобновления эпидемии во время праздников и каникул, как это наблюдалось в прошлом, княжеское правительство открывает новую кампанию по бесплатному проведению тестов на Covid-19.

Традиционно во время праздников мы немного ослабляем бдительность, и иногда возникает соблазн уделять меньше внимания санитарным мерам. В прошлом уже наблюдалось, что по возвращении граждан с каникул в Монако происходили небольшие скачки по количеству заражений.

Чтобы избежать этого, правительство предлагает бесплатную программу тестирования в Аудиториуме Ренье III. Советник правительства и министр по социальным вопросам и здравоохранению Дидье Гамердингер ответил каналу Monaco Info, что поддержка этой программы — благоразумный шаг для сдерживания эпидемии.

Бесплатная кампания начинается во вторник, 2 ноября, и продлится почти две недели до 14 ноября. Она предоставляется всем жителям, работникам и школьникам Монако.

Как пройти бесплатный тест на Covid-19

Воспользуйтесь возможностью пройти бесплатное тестирование, поскольку вирус всё ещё циркулирует в княжестве. Для этого не требуется направление от врача. Необходимо позвонить на горячую линию Covid-19 по телефону 92 05 5500 и договориться о встрече.

В настоящее время показатель уровня заболеваемости Covid-19 в Монако составляет 52, как и в соседних департаментах Франции, где этот индикатор около 62. В июне прошлого года показатель составлял всего 10, поэтому в холодный зимний сезон мы снова должны быть начеку.

Программа вакцинации — 3-я доза

Программа вакцинации продолжается, и для людей, которые раньше всех прошли вакцинацию, в основном для самых пожилых, сейчас самое время воспользоваться возможностью сделать ревакцинацию — третью прививку. По прошествии времени иммунитет, полученный в результате первых прививок, немного ослабевает. Это хорошая причина для проведения ревакцинации, чтобы повысить иммунитет.

Согласно данным органов здравоохранения княжества, на сегодняшний день коронавирус поразил чуть более 3 400 человек, при этом подавляющее большинство людей, примерно 3 350, выздоровели.

В конце месяца — 29, 30 и 31 октября — в княжестве было зарегистрировано 7, затем 3, затем ноль новых случаев заболевания.

Показать больше
Back to top button