Горячие новости

Дела княжеские: визиты Альбера II и празднование Дня Святой Девоты

Где только не успел побывать на этой неделе Князь Монако. После своего заслуженного отпуска в Ирландии Альбер II снова вернулся к своим обязанностям и за неделю посетил несколько стран.

С 20 по 22 января в Санкт-Морице (Швейцария) прошли соревнования 5-го этапа Кубка мира по бобслею и скелетону. И хотя монегаскам не удалось в этом сезоне ступить на пьедестал почета, они все же получили поддержку и похвалу от самого Князя Монако.

Альбер II посетил Швейцарию, где проходил турнир, и поддержал своих спортсменов. Суверен сообщил, что «молодые команды Монако показывают интересные результаты». Он также отметил отличный уровень подготовки пилота Руди Ринальди, который, по словам Князя — бывшего бобслеиста, уже является «признанным» спортсменом в мире бобслея.

Князь Монако на соревнованиях по бобслею

23 и 24 января правитель Монако провел в Дюссельдорфе на симпозиуме, посвященном океанам. Организатором мероприятия выступил немецкий фонд German Ocean Foundation. В своей речи по случаю запуска новой премии Ocean Tribute Award суверен отметил: «Морские просторы сегодня находятся под угрозой. Им угрожает одна опасность – человек и его безответственная деятельность. В основе этой премии лежит необходимость привлечения как можно большего внимания к проблеме, которая должна нас объединить. Я очень хотел, чтобы мой фонд присоединился к этому проекту».

Князь Монако Альбер II в Дюссельдорфе

26 января Князь Альбер II со своей супругой принцессой Шарлен принял участие в праздновании Дня Святой Девоты, которая считается покровительницей Монако и Корсики.

Княжеская семья на праздновании Дня Святой Девоты

Традиционная церемония сожжения символической лодки состоялась перед церковью Святой Девоты. Этот ритуал отсылает нас к истории смерти девушки. По преданию, Святая Девота родилась и проживала на Корсике, где в эпоху гонений на христиан ее замучили до смерти и приказали сжечь тело. Однако христиане решили спрятать останки в лодке и отправить в Африку, где ее похоронили бы должным образом. Но шторм развернул лодку к берегам Монако, и тело несчастной нашли рыбаки. По легенде ее похоронили в Ле Гомат, где раньше стояла церковь Святого Георгия.

Княжеская семья на праздновании Дня Святой Девоты

27 января княжеская чета отправилась в Кафедральный собор Монако, где прошла месса, посвященная покровительнице Княжества. Прежде чем выехать из дворца, Альбер II и Шарлен вместе с наследным принцем Жаком и принцессой Габриэллой вышли на балкон своей резиденции, чтобы поприветствовать монегасков.

Княжеская семья на балконе резиденции

Показать больше
Back to top button