Горячие новости

Дело Пастор набирает обороты

В середине сентября суд присяжных департамента Буш-дю-Рон начал слушание по нашумевшему делу об убийстве монегасской миллиардерши Элен Пастор (Hélène Pastor), о котором мы писали ранее.  После четырех лет расследования зверского преступления, повергшего Княжество Монако в ужас, французские власти наконец определили список подозреваемых, замешанных в преступном сговоре.

Напомним печальные события, произошедшие 6 мая 2014 года у здания больницы L’Archet de Nice, где были застрелены 77-летняя госпожа Пастор и ее 56-летний водитель, Мухамед Дарвиш (Mohamed Darwich). 

В тот день монегасская «королева недвижимости» отправилась в больницу города Ниццы для того, чтобы проведать своего сына Жильдо Палланка-Пастора (Gildo Pallanca-Pastor), госпитализированного в связи с пережитым инсультом. Расставшись со своей матерью, 51-летний Жильдо отправился обратно в свою палату, в то время как Элен Пастор проследовала к своей машине, где ее ожидал личный шофер. 

Около 19:00 к больничной палате монегасского бизнесмена был приставлен полицейский. Директор больницы сообщил ему, что на парковке произошла перестрелка, и несколько людей были ранены. Как выяснилось позже, смертельные огнестрельные ранения были нанесены только его матери и водителю. 

Владелец Venturi Automobiles успел повидаться в последний раз со своей матерью, скончавшейся на больничной кровати от пулевых ранений. Элен Пастор предпочла не тратить последние минуты жизни на опознание нападавшего. 

Дело Пастор набирает обороты
Жильдо Палланка-Пастор

Преступный заговор с целью заказного убийства

14 сентября 2018 года был открыт судебный процесс  по делу о преступном заговоре с целью заказного убийства. Полиция определила список подозреваемых, виновных в смерти Элен Пастор и Мухамеда Дарвиша. Сын убитой, господин Палланка-Пастор, прибыл из Нью-Йорка для того, чтобы лично присутствовать при даче показаний обвиняемых.

Фактически, расследование уголовного дела делает вывод о том, что убийство госпожи Пастор и её водителя было осуществлено за 140 000 евро, которые затем были поделены между несколькими преступными заговорщиками.

В обвинительном заключении указаны имена всех замешанных в убийстве. Среди них люди, выполнявшие роли дозорного, стрелка, человека, который их нанял, поставщика орудия убийства, ответственного за координацию всей преступной операции и предполагаемого заказчика убийства.

На самой верхушке преступной цепочки оказались 69-летний Вожич Яновски (Wojciech Janowski), зять убитой, и его массажист, 49-летний Паскаль Дориак (Pascal Dauriac). В то время как Яновски, сначала признавшись в содеянном, отрицал все на слушании в суде, Дориак полностью сознался в соучастии. Слушание по делу продолжается.

Дело Пастор набирает обороты
Дочь Элен Пастор, Сильвия Ратковски-Пастор, с мужем Вожичем Яновски

Фото: page facebook news term/page facebok PR Event Office Management

Показать больше
Back to top button