Горячие новостиНовости

ЭКСПО-2017: в Астане открыли павильон Монако

10 июня открылась Всемирная выставка ЭКСПО-2017 в Астане, посвященная «энергии будущего». На 25 гектарах земли свои павильоны представили более 100 стран и более десяти международных организаций. Ожидается, что выставку посетят до 5 млн человек.   

Княжество Монако представило публике свой павильон под названием “Отражение будущего”, занявший на ЭКСПО-2017 самую большую территорию. Известно, что над его созданием работала итальянская компания Simmetrico, а князь Альбер II лично утверждал дизайн проекта. Монакская конструкция обошлась стране в 1,3 млн евро, и оно того стоило.

Как сообщают многие СМИ, освещающие Всемирную выставку, павильон Монако только за первый день посетило около 2000 человек, и он произвел грандиозное впечатление. На открытие ЭКСПО- 2017 с почетным визитом прибыл король Испании Филипп VI, которого в монакском павильоне лично встретил заместитель комиссара павильона Александр Бокийон.

«Княжество Монако делает акцент на интеллектуальный подход в воплощении проектов с точки зрения экологической осведомленности и экологического поведения населения. И в нашем павильоне можно будет увидеть, как это реализуется в жизни», —  рассказал Александр Бокийон  накануне открытия.  Что же из себя представляет эта конструкция?

Фасад выставочной зоны княжества повторяет архитектурные очертания исторических зданий Монако. В дизайне использованы морские символы.

При входе гости видят украшенные графикой стены с историями о Монако и цитатами князя Альбера II. Для создателей выставочной зоны было важно не только показать, но и дать почувствовать гостям, что такое настоящая атмосфера Монако. На визуальных впечатлениях они не остановились. Специальные распылители создают в павильоне особый морской аромат, созданный специально для выставки и ассоциирующийся с  княжеством.

«Достаточно долго разрабатывался идентичный аромату Монако уникальный запах, который ассоциируется с нашей страной. Это запах моря, солнца, роскоши и той радости, которую испытывают не только жители княжества, но и его гости”, – заметил Александр Бокийон. Его слова цитирует издание «Казахская правда».

Следующая конструкция, которая просто завораживает посетителей, — центральная инсталляция, выполненная из 34 зеркальных пластин и имитирующая движение волн. На нее проецируется  фильм о неразделимой связи Монако и моря. Так, на зеркалах появляется маленькая девочка, выдыхающая воздух, который затем превращается в ветер. Затем перед зрителями раскрывается карта мира, где линией обозначено расстояние из Казахстана до Монако. Следующие кадры демонстрируют морское путешествие. Пловец ныряет в воду и на экранах появляется все богатство морского мира: рыбы, кораллы, водоросли. Затем мужчина выходит на сушу, и зритель видит очертания Монако, а следом и все городские достопримечательности.  

В павильоне есть несколько зон. Например, в части «Исследуй город» посетители с помощью виртуальной реальности могут попасть в Монако и подробно рассмотреть все значимые объекты княжества на суше и на море.

В следующей зоне представлены макеты, иллюстрирующие строительство квартала Портье. Здесь также представлены все инновации и лучшие технологии в плане энергетики.

ЭКСПО-2017: в Астане открыли павильон Монако

В части павильона под названием «Зеленая лаборатория» организаторы продемонстрировали главные достижения Монако в таких сферах, как экомобильность, экоустойчивость и экоотвественность. В конце выставочной зоны на обзор публики выставлен велосипед, работающий от солнечной энергии. Он был спроектирован учениками Технического лицея Монако. Известно также, что велосипед создан на основе бамбука и позволяет преодолевать дальние расстояния без перерывов на подзарядку. Кстати, спонсором этого проекта является известный велосипедист Александр Винокуров.  

При выходе из павильона посетители могут приобрести памятные сувениры в специальном бутике, а в кафе обсудить все увиденное. По словам организаторов, в павильоне одновременно могут находиться до 50 человек, поэтому уже сейчас там наблюдается очередь из ожидающих.

Кстати, 25 июня на всемирной выставке пройдет Национальный день Монако. Monte-Carlo Festivals специально для этого приготовили развлекательную программу для посетителей. Гости выставки увидят цирковые представления, которыми также славится княжество, послушают живую музыку от The Musical Show Company и увидят фильм о самолете Solar Impulse.

Кроме того, в этот важный для Монако день ожидается приезд в Казахстан князя Альбера II и его сестры Стефании.

Фото: lenta.inform.kz

Показать больше
Back to top button