Горячие новости

Фильмы, способные изменить мир: в Монако состоялся кинофестиваль Cinema for Change

В четверг, 13 января, в рамках Детской премии фестиваля Cinema for Change (Кино перемен) была выбрана главная лента этого года, способная изменить мир. Более 4000 школьников и студентов из Монако и Франции выступили в качестве членов жюри кинофестиваля и провели голосование за лучшую работу.

Кинофестиваль Cinema for Change проводится в княжестве при поддержке правительства Монако в 11-й раз. Традиционно главной площадкой киносмотра стал Театр варьете. Изначально кинофестиваль проходил в рамках «Le Temps Presse» и являлся лишь частью программы, однако сейчас конкурс стал самостоятельным и обрёл своих поклонников.

9 номинаций

Марк Оберон, основатель фестиваля, представил четыре короткометражных фильма 26 классам из 8 школ княжества. 28 ноября 2021 года студенты первого курса Парижского университета Sciences Po, кампус которого находится в соседнем с Монако французском городе Ментон, посмотрели четыре фильма из шорт-листа программы и выбрали победителей.

Всего в рамках конкурса будет вручено 9 наград в разных номинациях, включая три специальных приза для молодёжи (дети, старшеклассники и студенты).

Церемония награждения победителей фестиваля Cinema for Change состоится в апреле в Париже при участии деятелей кино и искусства.

17 целей

В программе фестиваля короткометражное кино со всего мира, отвечающее 17 целям устойчивого развития, принятым Организацией Объединённых Наций в сентябре 2015 года. Ликвидация нищеты и голода, здоровье и благополучие человечества, качественное образование, гендерное равенство, чистая вода и санитария, доступная энергия, достойная работа и экономический рост, индустриализация, инновации и инфраструктура, уменьшение неравенства, устойчивые города и населенные пункты, ответственное потребление и производство, борьба с изменением климата, сохранение морских экосистем, сохранение экосистем суши, мир, правосудие и эффективные институты, партнёрство — вот темы, на которые кинематографисты размышляли в рамках конкурсной программы.

Образовательная деятельность университета Sciences Po является частью партнёрского соглашения, подписанного в 2014 году, согласно которому Директорат международного сотрудничества и кампус занимаются вопросом борьбы с бедностью в мире. Фестиваль служит способом повышения осведомлённости студентов и школьников о проблеме нищеты и способах борьбы с ней.

Показать больше
Back to top button