Горячие новости

ФК «Монако» среди команд Большой пятёрки, которые задействуют молодых игроков

Согласно последнему еженедельному отчёту футбольного обозревателя CIES, главный футбольный клуб Монако вошёл в десятку команд, использующих наибольшее количество игроков в возрасте до 21 года.

С августа прошлого года около одиннадцати игроков ФК «Монако» в возрасте до 21 года получили возможность проявить себя на игровом поле и набраться профессионального опыта. Эта статистика подтверждается последним еженедельным отчётом футбольного обозревателя CIES.

Футбольный клуб княжества занял место в первой десятке по показателю предоставления игрового времени молодым талантливым игрокам. В списке вместе с ФК «Монако» пять сильнейших клубов Европы. «Барселона», «Боруссия Дортмунд», «Байер» и «Арсенал» не только обладают славой в мире футбола, но и помогают своим воспитанникам пробиться на олимп в футбольных академиях.

В рейтинг вошли и известные французские команды: «Ницца», «Сент-Этьен», «Ренн», «Реймс» и «Монпелье».

Будущие звёзды футбола

В среднем во время матчей молодые футболисты из академии «красно-белых» использовали более 13% всего игрового времени.

Среди восходящих звёзд футбола, проявивших себя на игровом поле, пять воспитанников футбольной Академии Монако: Бенуа Бадиашиль (21 год), Элиот Матазо (20 лет), Крислен Матсима (19 лет), Манес Аклиуш (20 лет) и Тиаго Рибейро (20 лет).

Осенью 2021 года Манес и Тиаго дебютировали в рамках Лиги 1, как и 18-летний Феликс Лемарешаль.

Молодые таланты Илан Оку (19 лет) и Сунгуту Магаса защищали честь Княжества Монако на встрече с «Кевийи-Руаном».

Молодой бразильский футболист Вандерсон Масиэл Соуза Кампос совсем недавно вошёл в состав «красно-белых» и уже успел отыграть 14 матчей под руководством Филиппа Клемана, забив гол в ворота «Монпелье» и отдав две результативные передачи.

Перемены в общем составе

Существует большая вероятность того, что молодые таланты вскоре присоединятся к тренировкам в общей группе. Футбольный тренер Филипп Клеман поделился, что верит в молодых игроков и считает их достойными претендентами на место в основном составе.

Статистика стала очередным доказательством того, что Академия Монако с успехом воспитывает новое поколение футболистов и работает над тем, чтобы вывести княжеский клуб на новый уровень.

Контракты, подписанные с Манесом Аклуишем, Иланом Оку и Валентеном Декарпентрие, стали подтверждением блестящей работы академии и старания её учеников.

Показать больше
Back to top button