Горячие новости

Фонду князя Альбера II — 10 лет. На пути к лучшей планете Земля для наших детей

В этом году исполнилось 10 лет с тех пор, как князь Альбер II создал свой фонд FPA2, основная деятельность которого нацелена на инициативы по сохранению окружающей среды.
Истинный внук своего прапрадеда, океанографа князя Альбера I, который, между прочим, даровал конституцию Монако в 1911 году, князь Альбер II, сказал в своей речи во время восхождения на престол: “Коллективное желание сохранить окружающую среду должно быть одним из вкладов нашей страны в международное сообщество. Я желаю, чтобы наши знания в этой области принесли пользу всем и внесли свой вклад в ряд различных проектов сотрудничества с другими странами, включая тех, кто также, как и мы, находятся в средиземноморской зоне”.

Он дал свое обещание всерьез. И принялся его выполнять. В апреле 2006 года, когда отмечали 100-летие научной экспедиции на Северный полюс во главе с князем Альбером I, которая была организована с целью изучения морской флоры и фауны, а также движения ледников, Альбер II, пошел по заснеженным следам своего прадеда, чтобы засвидетельствовать таким образом непосредственное влияние глобального потепления на нашу планету сегодня, что сделало его первым правителем, руководящим страной, который дошел до Северного полюса лично: “Мы видели огромные изменения, произошедшие за эти годы: дисбаланс флоры и фауны, знаковые виды и разновидности, которых оказались уже подвержены мутациям и отклонениям от стандарта, а также доказательства высокого уровня загрязнения окружающей среды”.

Князь Альбер II на Северном полюсе

Опыт побудил суверена создать 30 июня того же самого 2006 года учредить Фонд князя Альбера II (FPA2), который будет не просто его личным вкладом в борьбу за чистоту и экологию нашей планеты, так как он сам лично исполняет обязанности президента Фонда, но также и той силой, что объединит людей в их стремлении найти оптимальные решения для улучшения ситуации с загрязнением нашей планеты.

Сегодня, когда Фонд отмечает свою первую декаду существования, на пресс-конференции, которая состоялась в Яхт-клубе Монако, князь заявил следующее: “Я очень рад, что Фонд продолжает так головокружительно быстро развиваться, и что благодаря его работе и огромному количеству проектов, а также помощи других людей, мы были в состоянии продвинуться в решении экологических проблем совместно и эффективно. Но есть еще очень много того, что мы должны сделать, и мы не сможем ничего сделать для нашей планеты в одиночку”.

В аудитории среди репортеров был Бертран Пикар, который только что изменил историю, пролетев над Атлантикой в самолете, работающем исключительно на солнечной энергии, в общей сложности проведя в воздухе 71 час и 8 минут, без капли топлива, прежде чем приземлился в Севилье (Испания), 23 июня. Несмотря на то, что идея самолета на солнечной энергии с целью развития чистых технологий, была утверждена между Пикаром (инициатором, председателем и соучредителем) и генеральным директором Андре Боршбергом в Швейцарии двенадцать лет назад, князь Альбер оказал свою полную поддержку этой инициативы, приняв и разместив Центр Управления полетом на монегасской территории.

Князь Альбер II с Бертраном Пикаром и Андре Боршбергом
Князь Альбер II с Бертраном Пикаром и Андре Боршбергом

Князь также помогает Папе Франциску, который в 2015 году сосредоточился главным образом на вопросе о глобальном потеплении в своем циркуляре Laudato Si. В послесловии документа Альбер написал одобрительно, поддержав главу Католической церкви, следующее: “Я уверен, что издание и распространение этого циркуляра поможет нам привлечь больше внимания и, соответственно, совместно решить эту глобальную проблему нашего века.“Экологический кризис является призывом к глубокому внутреннему преобразованию”.

С самого своего основания Фонд князя Альбера помог реализоваться более чем 380 проектам и получил тысячи запросов о предоставлении финансовой помощи, а также о партнерстве. “Некоторые проекты мы отклоняем, потому что они не вписываются в наши стратегии или необходимость срочно предпринять меры, — объяснил 58-летний монарх, — но я думаю, что это показывает, что мы находимся на правильном пути и движемся в правильном направлении”.

Другое имя, которое заслуживает упоминание в любых разговорах о проектах Монако относительно охраны окружающей среды и устойчивого развития: Бернард Фотриер, генеральный директор Фонда князя Альбера II и вице-президент.

Это не совпадение, что Фотриер был назначен верным помощником Альбера II наблюдать за миссией Фонда, устанавливать деловые связи, повышать осведомленность общественности и мотивировать инициативы через гранты, выдвигая на первый план “влияние деятельности человека на естественную среду”, так как у Фотриера богатый опыт в экологическом секторе за плечами, особенно в работе с правительством, задолго до того, как стало модно быть защитником окружающей среды.

“Я был с князем Альбером на пресс-конференции спустя несколько месяцев после того, как он вступил на трон княжества, когда он объявил о создании Фонда, — поделился Фотриер. — После того, как журналисты уехали, мы шли вместе, и он сказал: «Ну, теперь я должен найти кого-то, кто возьмется за этот проект. Как насчет тебя?».

Фонд Альбера рассматривает в качестве приоритета три региона: Средиземноморский бассейн, Полярные регионы и, согласно стандартам ООН, наименее развитые страны в мире, как те, что находятся на африканском континенте.

Фотриер признал, что многое изменилось за эти 10 лет, с тех пор как Фонд был создан: “Я занимался проблемой охраны окружающей среды на протяжении 35 лет, и в начале никто действительно не знал, каково это было. Возможно, 5 % населения думали, что проблема действительно есть, но не более того, а компании ни за что не хотели разрабатывать экологический план развития”.

Бернард Фотриер
Бернард Фотриер

Сегодня люди уже видят воочию проблемы экологии и загрязнения окружающей среды, и теперь не приходится тратить столько сил на объяснение причин и следствий. Правительства сегодня лучше информированы о неоспоримых научных фактах и доказательствах наличия проблемы, как, например, то, что на 90% уменьшилось количество существующих видов акул, или что практически вымер на сегодняшний день красный тунец, или об исчезновении айсбергов, а значит, и о непрекращающемся глобальном потеплении – и они готовы принять необходимые меры для будущего нашей планеты.

Также, общественность все больше начинает видеть, как это влияет на жизни ежедневно. “Мы находимся в ситуации квазиисчезновения определенных разновидностей в Средиземноморье вследствие истощения рыбных запасов и отсутствия контроля. Правительства реагировали, внедряя квоты на лов рыбы и оповещали рыбаков, как сделать это разумно, поддерживая их профессию для будущего. В результате несколько лет спустя разновидности стабилизировались”.

Просвещение потребителей и профессионалов в этой сфере было одинаково необходимо для защиты подвергаемых опасности морских разновидностей, и с октября 2013 года Фонд координировал кампанию Mr Goodfish, инициативу, которая заключается в простом наблюдении – слишком много видов рыбы истощены, в то время как многие другие неизвестны, но имеются в изобилии и восхитительны. Цель проекта — предоставить потребителям список альтернативных рыб для своего стола. В Монако ресторан Le Vistamar (одна звезда Мишлен) и Les Thermes Marin Monte-Carlo — оба поддержали это движение, чтобы способствовать ответственному потреблению морепродуктов.

С 2006 года список партнеров Фонда неумолимо увеличивается — от глобально признанного Всемирного фонда дикой природы до местного Национального парка Меркантура, расположенного приблизительно в 40 километрах от Монако. Также увеличивается список институтов-партнеров, включая National Geographic, Climate Group и Tiffany and Co, который инвестировал в общей сложности €35 миллионов в проекты.

Фонд князя Альбера также присуждает три ежегодных премии в следующих областях: биоразнообразие, изменения климата и сфера защиты водных ресурсов.

Базирующийся в Южной Африке, Дезиген Найдо, генеральный директор Комиссии по Исследованию водных ресурсов, обладатель премии Фонда в сфере защиты водных ресурсов в этом году, сказал: “Одна из сильных сторон Фонд Монако — то, что это не корпоративный элемент, мечтающий о наживе под прикрытием защиты окружающей среды. Это — по-настоящему нейтральный голос, выступающий за изменение климата и экологическую борьбу в мире, и именно за это он так уважаем”.

Князь также ежегодно награждает ученых и исследователей в сфере экологии в рамках CleanEquity Монако — ведущей в мире cleantech конференции, которая проходит каждый год в марте. Событие, задуманное князем Альбер совместно с Мунго Парком из Innovator Capital в 2007 году.

CleanEquity Монако
CleanEquity Монако

Нельзя не упомянуть о том, что и сам правящий князь Монако Альбер II является обладателем ряда наград и премий в сфере экологии. Спустя несколько недель после участия в историческом COP21 в Париже в ноябре прошлого года, князь Альбер вместе с Фотриером отправились в Нью-Йорк, где ему вручили Глобальную Премию Защитника 2015 года за защиту биоразнообразия флоры и фауны и исследование изменений климата. Премию вручал генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Президент Билл Клинтон получил эту же награду в 2006 году, в тот же самый год, когда Фонд только был создан. Ранее в 2015 году Альберу вручили “Оскар океанов”, это почётная премия за выдающиеся достижения в области национального попечительства над океанами.

Итак, Князь абсолютно верен своему обещанию как можно активнее популяризировать бережное отношение к окружающей среде и её охрану, но одно только Монако не может решить глобальную проблему изменения климата. Государство способно внести свой небольшой вклад, оно может сократить вредные выбросы в атмосферу на 30 процентов к 2030 году, но, как говорит Фотриер, “это не сильно многое изменит” по сравнению с Россией, например, где, если закрытие одного только завода может резко снизить выброс вредных веществ страны на 20-40 процентов.

“У Монако есть три основных компонента, над которыми надо работать, чтобы уменьшить загрязнение окружающей среды, — объяснил Фотриер. — Первый, и не самый сложный, это электрическое отопление и кондиционирование в зданиях. Для этого есть возможность использования и внедрения отопления, работающего на альтернативных источниках энергии, как энергия воды или солнца. Второй, более сложный компонент, это утилизация отходов. Мы должны уменьшить наши отходы. Также, вместо того, чтобы жечь их, необходимо найти другой способ утилизации, который сократит выбросы. Последний и самый сложный вопрос — это движение и транспорт. Это очень, очень сложно”.

Второе по величине государство в мире — одно из наиболее плотно населенных, и во время рабочей недели количество людей растёт с 32 000 до 55 000 человек. Общественный транспорт Монако CAM использует автобусы, которые соответствуют продвинутым стандартам экологической эффективности. Эта компания отмечает увеличение пользования транспортом на 20 процентов с 2009 года благодаря улучшенному графику движения и доступности. Также были введены программы электромобиль Mobee (Вы можете парковаться бесплатно, если вы за рулём электромобиля) и программы электрических велосипедов.

Князь на мероприятии CleanEquity

Однако есть один важный негативный момент, который, казалось бы, идёт вразрез с экологической повесткой дня княжества. Это Гран-при Формулы-1. “Люди абсолютно правы, полагая, что Формула-1 — не хороший символ для Монако, — признается Фотриер. — Все же это мероприятие для Монако очень экономически благоприятно”.

Фотриер вычислил, что, если сложить все лицензионные платежи, заплаченные княжеству во время Гран-при, это будет равняться государственному бюджету. Однако “мы должны считаться с этим и быть разумными, — продолжает Фотриер. — Вот почему Монако приняло самую первую гонку электромобилей ePrix в 2015 году. Формула E шлёт такой посыл, что сегодня у нас есть альтернативы, которые могут быть столь же захватывающими, и при этом способствовать защите окружающей среды”.

Фонд, наряду с ONE DROP (некоммерческая организация, созданная цирком Cirque du Soleil в 2007 году), сотрудничал с полностью электрифицированной Формулой FIA Е, а фотографии князя в Париже во время гонок электромобилей ePrix 23 апреля не были просто постановочными снимками для журнала People. Он действительно старается вкладывать как можно больше в картину общества без карбона, без катастроф, без пожаров и аварий, которые, как правило, являются неотъемлемым элементом гонки Формулы-1.

Этот «Экологический Воин», этот «Зеленый принц», принимает непосредственно личное участие на пути к устойчивому развитию, к лучшей планете Земля для наших детей.

Невольно соглашаешься с Фотриером, который как-то сказал про князя Альбера II и его Фонд: «Я уверен, что благодаря его стараниям будущее будет ярким … и экологически чистым».

Показать больше
Back to top button