Горячие новости

Гражданская авиация Монако вступает в цифровую эпоху

3 июня Управление гражданской авиации и аэрокосмических дронов представило в Монако предварительную презентацию программы FlySafe. Эта система UTM (Управление беспилотным движением) с 17 июня будет определять и отслеживать все полеты беспилотников, которым было разрешено летать в княжестве и сопровождать гражданскую авиацию Монако.

Таким образом, княжество становится единственным государством, где имеется система управления беспилотными летательными аппаратами.

В присутствии Сами Туати (Samy Touati), генерального секретаря Департамента окружающей среды и городского планирования, представляющего советника правительства Мари-Пьер Грамалью, и Фредерика Гента, межведомственного делегата по вопросам цифрового перехода, представителей Международной организации гражданской авиации, французского DGAC, Европейского агентства по авиационной безопасности и Eurocontrol, состоялась презентация этого инновационного инструмента. Кроме того, была организована живая имитация доставки дроном посылки от вертолетной площадки Монако на корабль в порту Кап д’Ай с пересечением границы и сменой воздушного пространства.

«Вы знаете, насколько правительство Монако привержено цифровой трансформации своей экосистемы. Мобильность лежит в основе привлекательности государства и качества жизни в нем. Дроны, а завтра и другие электрические беспилотные самолеты, – это поворотный момент в  энергетическом переходе, который всеми возможными способами поддерживается князем Монако на благо нашего будущего», — официально заявил Сами Туати.

Фото: Direction de la Communication

Показать больше
Back to top button