Горячие новости

«Искусство в небе» от Италии

Запуск фейерверков в небе над Монако, запущенных командой из Италии в рамках Международного конкурса фейерверков, прошел с необычайным успехом. Это было захватывающей красоты зрелище с тем уникальным итальянским вкусом и размахом, которые можно ожидать от наших самых близких соседей. Кометы пересекали небо под звуки концерта Krystal Live Band. Калейдоскоп цветов, ослепляющие вспышки и льющиеся каскадом звезды — весь этот танец под определенный ритм имел своей целью изумлять. Такая живопись в небе над Монако требует огромного труда и любви к тому, чем занимаешься. Однако, столь удачное шоу неудивительно, ведь его организацией занималось итальянское семейное предприятие Martarello, посвятившее себя созданию самых прекрасных фейерверков. А 30-летний «архитектор» шоу, который тайно руководит всеми приготовлениями, находится в семейном бизнесе уже с 11 лет, с тех пор, когда он смотрел, как работает и управляется с фейерверками его отец.

"Искусство в небе" от Италии

Международный конкурс фейерверков в Монако «Искусство в небе» — самое престижное соревнование среди всех пиротехнических конкурсов. Принять участие в этих соревнованиях — большое достижение как для итальянской команды, так и для команды организаторов с монегасской стороны JacqueCouturierOrganisation, которые координировали представление непосредственно в княжестве. Чтобы подготовить площадку для запуска «грома и молнии» в небо, понадобилась команда из шести человек. Так как в планы организаторов, однозначно, не входило потопить какое-нибудь судно, перед спектаклем было необходимо убедиться, что ни одно рыбацкое судно не осталось в море, в районе, где запускались салюты. Также над территорией Средиземного моря строго регулируется размер используемых ракет фейерверка. Максимальная высота, на которую могут подниматься запускаемые салюты, составляет 130 метров. Все эти многочисленные и немаловажные моменты должны были, помимо всего прочего, учитывать организаторы спектакля.

"Искусство в небе" от Италии

Наблюдение за приготовлениями к показу могло навести на мысли, что Монако собирается вторгаться в космическое пространство на манер Звездных войн. Материалы для фейерверков включали в себя батареи разноцветных ракет, установленных в четком порядке, и напоминающие со стороны большие коробки леденцов. Все было организовано с военной точностью на набережной, откуда производился запуск. Подъемный кран, загруженный ракетами, добавил своей специфики всей этой сцене боевой готовности. Сотни кабелей были протянуты по земле от ящиков к ящикам, связанных с центральным пультом управления. Современное представление не может существовать без компьютеров. Именно электроника и компьютерные программы делают возможным театральное чудо, которое разворачивается перед вами в небе.

"Искусство в небе" от Италии

Когда итальянская семья Martarello создавала свою компанию в 1921 году, они, вероятно, и вообразить себе не могли, что их внуки будут управлять старомодными взрывчатыми веществами при помощи компьютеров, будут и балетмейстерами, и художниками, и диджеями одновременно.

Результат — праздник для глаз и для ушей тысяч очарованных зрителей, когда фейерверки сливаются в унисон со сверкающими звездами в небе. А сквозь всё это разнообразие невозможно было не заметить красные и зеленые цвета гордо реющего итальянского флага.

Первое представление в рамках Международного конкурса фейерверков в Монако «Искусство в небе» прошло на ура! Будем с нетерпением ждать выступления следующих участников.

Фото: seemonaco.com/riviera-press.fr/lifeinriviera.com

Показать больше
Back to top button