Горячие новости

Калейдоскоп цветов и вкусов “Гастрономических сезонов”

Когда на кухне собираются лучшие шеф-повара из России, Франции, Таиланда, Испании и Монако – ожидайте чуда!

С 18 по 20 октября пространство Monark в порту Эркюль стало своеобразной гастрономической студией, где лучшие повара радовали монегасскую публику кулинарными изысками. Особенностью этого сезона стал тот факт, что все блюда были приготовлены с использованием аутентичных продуктов и соблюдением традиций. Согласитесь, комбинация черноморских рапанов с бататом уже интригует!

Калейдоскоп цветов и вкусов “Гастрономических сезонов”
Редакция HelloMonaco посетила  “Гастрономические сезоны”и получила не только гастрономическое, но и эстетическое удовольствие, пытаясь уследить за метаморфозами ингредиентов, которые  меняли свою форму, цвет и вкус в руках именитых шефов. 

Гости, желающие отведать “заморских кушаний” заполнили не только террасу, но и собрались внутри помещения – и неспроста. Барная стойка превратилась в место гастрономического шоу с немедленной подачей блюд. Закуски, основные блюда и десерты, под правильно подобранный бокал вина, раскрывали себя по-новому. Интересно то, что в рамках события можно было продегустировать вина, произведенные в Краснодарском крае, которые совершенно ничем не уступали французским.

Калейдоскоп цветов и вкусов “Гастрономических сезонов”
Наталья Марзоева и Серж Телль

Кроме того, все желающие могли попробовать шоколад с морской солью, базиликом, пралине от бренда Le Bonheur (Счастье). Этот продукт стал результатом российско-французского сотрудничества Екатерины Кисельниковой и парижского кондитера Лорана Морено. Вкусы действительно удивляют и, хотя бы на мгновение, делают нас счастливее. 

Калейдоскоп цветов и вкусов “Гастрономических сезонов”

Мы  пообщалися с Андреем Савенковым, шеф-поваром ресторана “Doctor Whisky” в Ялте. Накануне, во время гала-вечера 18 октября, он покорил сердца французской публики «своим» диким кабаном в фирменной подаче. Кулинар рассказал о невероятном меню, которое было позаимствовано еще из 19 века:

“В Монако нами было привезено 3 блюда из исторического меню. Оно было разработано с использованием архивных документов Воронцовского и Ливадийского дворцов. На основе этих файлов были реконструированы блюда, которые подавались в разные эпохи. Например, любимые блюда графа Воронцова, Николая II и многих других исторических личностей. 

Когда мы готовились к “Пальмовой ветви” (La Palme d’Or) ресторанного бизнеса (откуда в итоге привезли бронзу), мы взяли за основу блюд региональные крымские продукты, в основном дичь. Однажды, находясь в Воронцовcком дворце, нам выпала возможность увидеть поваренную книгу тех времен. Оттуда мы и взяли первый рецепт оленины, реконструировав и модернизировав его. К сожалению, физически книгу рецептов “потрогать” не удалось, ведь это важный исторический документ. Тем не менее, после многочисленных запросов на федеральном уровне, мы получили копии интересовавших нас страниц. Так и появилось наше меню. К счастью, современные технологии позволяют реконструировать старинные блюда гораздо быстрее. Так, например, когда-то кабан вымачивался 3 дня, сегодня этот процесс можно ускорить и осуществить за несколько часов. Если раньше мясо томили в печах, сейчас есть сувиды – вакуумные машины, которые позволяют достичь того же результата за короткий промежуток времени. У нас в ресторане существует гастрономическая лаборатория, в которой мы экспериментировали и разрабатывали это меню. Наша цель – приготовить блюда, максимально приближенные к тем вкусам и условиям, которые существовали раньше. На гастрономическом гала-ужине мы решили “познакомить” крымскую и французскую кухню, используя местную цветную (фиолетовую) картошку с мясом дикого кабана, что приятно удивило местную публику”.

Калейдоскоп цветов и вкусов “Гастрономических сезонов”
Андрей Савенков

Калейдоскоп цветов и вкусов “Гастрономических сезонов”

Вы спросите, какая связь между Крымом и виски? Оказалось, что присутствие шотландцев в Крыму было исторически зафиксировано — они находились на службе российских императоров, создавая крымский флот. Кроме того, люди верили в целебные свойства этого напитка. Личные врачи, в том числе графа Воронцова, прописывали виски как лекарство от многих заболеваний. Именно этим и было обусловлено название ресторана “Doctor Whisky”. 

Калейдоскоп цветов и вкусов “Гастрономических сезонов”
Черноморские рапаны с картофельным пюре от Савенкова

О Маэстро традиционной сибирской кухни и шеф-поваре гастрономического театра “Puppen Haus” Владимире Бурковском ходят легенды. HelloMonaco удалось узнать, что представляет собой сибирская кухня и откуда у шефа любовь к кулинарии.

“Любовь к кулинарии была рождена в семье. Моя бабушка готовила незабываемые блюда — от запеченной рыбы, холодных супов до оригинальной выпечки. Маленьким мальчиком больше всего на свете я любил её домашние котлеты. Еще одним деликатесом для меня было сало с кусочком ржаного хлеба и хлопьями чеснока. 

Вы не представляете,  каким богатством продуктов обладает Сибирь, это даже сложно вообразить! От оленины, зайцев, куропаток, глухарей, всех возможных видов грибов, до ягод, рыбы, хариуса, осётра, стерляди, тугуна и всех видов икры. 

Калейдоскоп цветов и вкусов “Гастрономических сезонов”
Владимир Бурковский

Калейдоскоп цветов и вкусов “Гастрономических сезонов”

Калейдоскоп цветов и вкусов “Гастрономических сезонов”

Я считаю, что умение готовить – талант, а не приобретенное мастерство. Некоторые шеф-повара превращают свои блюда в настоящие произведения искусства, что их даже жалко есть. Я же «вкусовик» и иногда получаю гениальные результаты, когда совмещаю несовместимые ингредиенты. Для меня важно, чтобы едой наслаждались и удивлялись одновременно. Для шефа самое большое награждение, это когда все, что было приготовлено, было съедено гостями. Так получилось и в Монако — наш ленивый голубец с воздушным рисом, щекой телёнка с икорным соусом с сибирскими травами ушел до последней порции”.

Калейдоскоп цветов и вкусов “Гастрономических сезонов”
Ленивый голубец с воздушным рисом от Бурковского

Калейдоскоп цветов и вкусов “Гастрономических сезонов”

С чего стоит начинать человеку, который не умеет готовить, но очень хочет научиться? Вопрос, ответ на который HelloMоnaco получил от гуру Бурковского. Представьте себе — начинать нужно с желания и яичницы-глазуньи, либо с рисовой каши. 

marzoeva gastronomy seasons
Madame Ekaterina Semenikhina — Honorary Consul of Russian Federation to Monaco, Madame Mireille Pettiti Ambassador of Monaco to Russia, Natalia Marzoeva the founder of Gastronomic season in Monaco and MR Serge Telle, the Minister of State of Monaco

Будем ждать возвращения “Гастрономических сезонов” в Княжество Монако в следующем, 2019 году!

Фото: HelloMonaco/saisons-monaco.com

Показать больше
Back to top button