Горячие новости

Карнавал Ниццы в самом разгаре

17 февраля в рамках карнавала в Ницце прошел второй Парад цветов. Казалось, на Английской набережной собрался весь город, чтобы получить один из роскошных букетов мимозы, роз, лилий или тюльпанов, которые щедро разбрасывают участники парада направо и налево со своих замысловатых движущихся платформ.
Ежегодный карнавал в столице Лазурного Берега является одним из старейших в Европе. Он упоминается еще в 1294 году, когда граф Прованса остановился в Ницце накануне Великого поста и провел незабываемое для этих краев время. На протяжении всего его пребывания только и были, что празднества, представления да фейерверки. Герцог вскоре уехал, а обычай проводить Карнавал Ниццы остался по сей день.
Девушка в платье на Карнавале в НиццеЕще одна тенденция карнавала – политика. Ежегодно политические личности получают свои карикатуры из папье-маше. В 2013 году посетители карнавала шумно приветствовали Франсуа Оланда в компании Ангелы Меркель, Владимира Путина и других звезд политической арены.
Тема карнавала-2016 – «Король СМИ» – как символ свободы слова! Ввиду того, что карнавал всегда был своеобразной площадкой реакции общественности на актуальные мировые события, в этом году тематика свободы слова кажется уместной, как никогда! Одним из главных объектов карнавала стал Доминик Стросс-Кан, чья карикатура с гладко выбритым торсом в леопардовом пеньюаре возвышалась в центре Ниццы в окружении обнаженных девиц.
Сегодня карнавальные платформы проезжают по главной улице города под современную музыку, но раньше все действо сопровождалось другими звуками… Инструменты средневековых музыкантов были сделаны из тыквы, а точнее — из горлянки.
Движущаяся платформа на Карнавале в Ницце
Что такое горлянка? Это вид тыквы родом из Африки. Из него запросто можно сделать много полезных вещей.  Какое отношение этот фрукт (а это именно фрукт, который ошибочно относят к овощам) имеет к музыке? Дело в том, что из сушеной горлянки делают музыкальные инструменты: флейты, трубы, барабаны… Что же насчет звука? Вы не ошибетесь, если скажете, что звук, производимый кучей тыкв не может быть мелодичным. Раньше тыквенных музыкантов называли “vespa bands”, потому что звук, издаваемый их инструментами, был очень похож на шум маленького итальянского скутера.
Полуобнаженные девушки на Карнавале
Безопасность превыше всего
За несколько минут до начала карнавала префект департамента Приморские Альпы Адольф Кольра (Adolphe Colrat) и заместитель мэра Ниццы, Филипп Прадаль, представили систему безопасности, которая будет использоваться во время мероприятия. «Зрители могут быть совершенно спокойны, так как сотрудники службы безопасности будут в достаточном количестве присутствовать на парадах», — сообщил господин Прадаль. Кроме сотрудников полиции в форме и в гражданском, к защите призваны около сотни наемных охранников, сотрудники скорой помощи и пожарной службы.
Система безопасности состоит из трех групп. По словам Прадаля, первая включает в себя агентов службы безопасности, вторую группу составили сотрудники правоохранительных органов в гражданском и камеры наблюдения, третья группа – антикриминальная бригада, которая вмешается только при необходимости. Также на местах проведения карнавала установлено 122 камеры. «Угрозы террористов не помешают нам вести нормальный образ жизни», — заключил заместитель мэра.
Аниматоры на ходулях на карнавале
Если вы еще не побывали Карнавал Ниццы — сделайте это обязательно!
Узнать расписание и  купить билеты можно он-лайн: https://reservation.nicecarnaval.com/index.php?c=show&m=index&lang=en
Девушка из Бразилии на карнавале Ниццы

Показать больше

Добавить комментарий

Back to top button