Горячие новостиНовости

Клод Лелуш станет председателем жюри на Международном фестивале комедии Монте-Карло

С 26 февраля по 3 марта 2018 года в княжестве уже в 15-й раз состоится Международный фестиваль комедии Монте-Карло. Традиционно во время мероприятия жюри выбирает лучшие киноленты в разных категориях. В этот раз председателем жюри станет Клод Лелуш, французский кинорежиссер и сценарист, дважды обладатель Оскара.

Международный фестиваль комедии в Монте-Карло, основанный Эцио Греджо, — это первый в мире фестиваль, посвященный только этому жанру. В этом году он пройдет в престижном Гримальди Форуме, где показы фильмов будут чередоваться со встречами с наиболее известными актерами в мире комедий, с исполнителями ролей полюбившихся героев в итальянских и французских кинолентах. Кульминацией фестиваля станет традиционный торжественный вечер с вручением премий, который состоится 3 марта.

«Клод Лелуш принял наше приглашение возглавить жюри фестиваля, и это большая честь для нас. Его ожидает возвращение в Монако, на фестиваль, где он несколько лет тому назад получил заслуженную премию за свою карьеру. Лелуш — легенда современного кино,» —  поделился Эцио Греджо.

Кинорежиссер и сценарист Клод Лелуш имеет богатый опыт в кинематографе, а его карьера достигла своего апогея еще в 1966 году после выхода фильма «Мужчина и женщина» с Анук Эме и Жаном-Луи Трентиньяном в главных ролях. Картина получила многочисленные награды, среди которых Золотая Пальмовая ветвь в Каннах и два Оскара: за Лучший оригинальный сценарий и Лучший фильм на иностранном языке. Среди его наиболее известных фильмов — «Мы тебя любим, мерзавец» (2014), «Железнодорожный роман» (2007), и «Отверженные» (1995). Последний поставлен по сценарию знаменитого произведения Виктора Гюго и был удостоен премии Золотой Глобус.

Главная цель Международного кинофестиваля комедий в Монте-Карло — продвижение и распространение различных типов этого жанра через предпремьерные показы. Это своего рода единственная международная платформа для комедийного жанра, так любимого публикой, но часто рассматриваемого критиками как «малозначимого». Благодаря Эцио Греджо и покойному Марио Моничелли (соучредитель фестиваля), жанр комедии стал выше цениться на международных кинофестивалях в Каннах, Риме и Венеции.

15-й Международный кинофестиваль комедии в Монте-Карло пройдет под патронажем князя Монако Альбера II и при поддержке итальянского посольства в Монако.

Фото: gala.fr

Показать больше
Back to top button