Горячие новости

Князь Альбер II о важности океанов и строительстве нового квартала

На прошлой неделе в Монако прошло собрание межправительственной группы экспертов, занимающихся вопросами изменения климата (GIEC). Главной темой мероприятия стало обсуждение проблем океана и криосферы. В частности, обсуждались темы повышения уровня моря, таяния льдов, загрязнения и окисления вод. Собрание прошло при участии князя Альбера II.  По этому случаю глава Монако дал интервью французскому изданию Figaro, где подробно рассказал о важности защиты океана.

О княжеском наследии 

Альбер признался, что тема защиты окружающей среды волнует и интересует его не случайно. «Во-первых, этой проблемой активно занимался мой отец Ренье III и дед Альбер I, — рассказал суверен. — Дед основал в 1910 году Океанографический музей Монако, где активно изучаются океаны. К тому же, после моего визита на Северный полюс в 2006 году я понял, что глобальное таяние ледников – это одна из важнейших проблем нашего времени. В итоге она может привести к необратимым и катастрофическим изменениям климата нашей планеты».

Альбер II также прокомментировал результаты международной конференции по изменению климата (COP21), которая прошла в Париже. Глава Княжества отметил, что «многие страны, и Монако в том числе, подписали соглашение о создании условий для понижения температуры хотя бы на два градуса. К сожалению, это пока больше разговоры, а действовать нужно немедленно. Мы потеряли очень много времени», — посетовал «зелёный принц».

"зелёный принц" Альбер II

О защите океана

«Важно донести до многих, что здоровье океана – это основа нашего климата. Пятьдесят процентов воздуха, которым мы дышим, вырабатываются именно океаном», — рассказал князь Альбер II. — На сегодняшний день окисление воды приводит к необратимым изменениям флоры и фауны. Некоторые виды животных при таких условиях смогут адаптироваться, а многие просто погибнут».

Князь также отметил, что в Средиземном море есть много загрязненных зон, но существуют и места, которые находятся в хорошем состоянии. «Мы обязаны сохранить, что имеем, — продолжил правитель Монако. – Три года назад Монако, Франция и Тунис создали целевой Фонд по защите водного пространства. Охранные зоны Княжества, которым уже 40 лет, наглядно показывают, каким образом при простых правилах и тщательном наблюдении можно не только сохранить, но и реконструировать экосистемы в этих местах».

О Фонде Альбера II

Напомним, что Фонд Князя Альбера II работает в трех главных направлениях: защита биоразнообразия, изучение изменений климата и применение возобновляемой энергии. «За десять лет функционирования этой организации мы участвовали более чем в 400 проектах. Один из примеров – защита красного тунца, популяция которого стала стремительно исчезать в Средиземном море и Атлантическом океане. Мы не смогли остановить вылов этой рыбы, но мы хотя бы добились введения квот, которые значительно уменьшили вылов. И уже сейчас видно, что популяция этого вида стабилизировалась и даже начала увеличиваться», — рассказал Князь.

О строительстве нового квартала

Многим может показаться странным, как можно одновременно выступать в защиту океана и при этом строить кварталы в море. Альбер II объяснил, почему он разрешил строительство жилого района прямо на воде: «Дело в том, что территория Монако составляет всего 2 квадратных километра на 40 тысяч жителей, что очень мало. Как и многие страны с такой же проблемой, например, Сингапур или Голландия, мы должны расширяться».

Однако так ли экологичен выбранный способ увеличения территории? «Подобные работы в Княжестве проходят только с учетом сохранения экосистемы в районе строительства, — отмечает князь Альбер II. – В 2008 году я остановил один из таких проектов, так как он почти не учитывал защиту окружающей среды. Новый квартал Портье будет возводиться с учетом сохранения всех охранных зон, находящихся в районе Княжества. К тому же, новый район будет существовать, в дальнейшем используя систему возобновляемой энергии».

Князь также отметил, что его государство и жители Монако систематически участвуют в мероприятиях, посвященных защите окружающей среды. Например, сотрудники правительства ездят только на электрических или гибридных автомобилях. «Также мы оплачиваем 30% от стоимости «чистого» автомобиля, если его покупает житель Монако. И, конечно, развиваем общественный транспорт, дабы снизить уровень частных машин на дорогах и, соответственно, уровень выбросов углекислого газа в атмосферу», — отметил Князь Монако.

Показать больше
Back to top button