Горячие новости

Княжеская семья Монако выходит в свет

Пока главы европейских государств заняты решением насущных проблем вроде безработицы, члены княжеской семьи Монако тоже не забывают про свои государственные (и не только) обязанности.
18 января в рамках официального визита в Ватикан князь Альбер II и его супруга Княгиня Шарлен посетили Апостольский дворец, чтобы встретиться с главой Католической церкви – Папой Франциском.
Облачившись в белое платье и кружевную накидку-мантилью, Княгиня Монако продемонстрировала свое особое положение. Ее наряд имел государственное значение. Дело в том, что Шарлен – одна из семи женщин, которым оказана честь носить белые одежды в присутствии Папы Римского. Эта привилегия распространяется на представителей королевских семей католического вероисповедания. Кроме княгини Монако, в списке фигурируют королева Бельгии Матильда, принцесса Неаполя Марина, королевы Испании София и Летиция, королева Бельгии Паола, великая княгиня Люксембургская Мария Тереза.

Княгиня Шарлен приняла католичество

Согласно протоколу папских аудиенций, женщины обязаны носить черные платья с длинными рукавами и высоким воротником, а голову покрывать черной накидкой. Несоблюдение этого правила может навлечь на первых леди осуждение со стороны Ватикана, как это случилось в 2006 году с супругой Тони Блэра, которая надела белую мантилью на встречу с понтификом.

Княгиня Шарлен и Князь Альбер II на встрече с Папой Римским

В тот же день принцесса Шарлотта была замечена в компании голливудской звезды Хью Джекмана и талантливого французского актера Пьера Нинэ на Международном салоне высокого часового искусства (SIHH). Напомним, что в прошлом году компания Montblanc объявила Шарлотту Казираги всемирным послом бренда. Принцесса также появилась в рекламной кампании Montblanc, посвященной коллекции Boheme.
принцесса Шарлотта в компании Хью Джекман
Ежегодный салон высокого часового искусства в Женеве (SIHH) — едва ли не самая главная выставка достижений мастеров-часовщиков лучших мануфактур мира. Вот уже четверть века знаменитые бренды демонстрируют публике самые сложные, изысканные, и дорогие часы.

Принцесса Шарлотта Казираги лицо компании Montblanc

Но наибольшая концентрация членов княжеской семьи Монако наблюдалась 19 января во время одного из гала-шоу 40-го Международного циркового фестиваля, который ежегодно проходит в Княжестве. Вечернее представление посетил князь Альбер II в компании принцессы Каролины и ее сестры принцессы Стефании, под патронажем которой проходит фестиваль. Кроме того, на вечере присутствовали и представители молодого поколения княжеской семьи в лице Пьера Казираги, Полин и Луи Дюкре.

князь Альбер II и принцесса Стефания на фестивале цирка в Монако

40-ой фестиваль стал особенным для принцессы Стефании, которая в этот вечер удостоилась «Золотого клоуна» за труды и верность фестивалю. В одном из своих интервью она призналась: «Я чувствую, что обязана продолжить дело моего отца. Год за годом моей команде удается поддерживать интерес публики к этому мероприятию. Надеюсь, цирковой фестиваль будет проходить на протяжении долгих лет».

Показать больше

Добавить комментарий

Back to top button