Горячие новости

LeadPro-2015 — итоги конференции

31 октября в Монако успешно завершилась первая международная конференция, посвященная вопросам недвижимости. В мероприятии LeadPro-2015 приняли участие крупнейшие международные строительные и консалтинговые компании.
На протяжении двух дней сотрудники различных предприятий представляли свои проекты. Нашим проводником в мир недвижимости стал Сергей Сандер – директор компании The Leading Properties of the World, специализирующейся на продаже, индивидуальном подборе и инвестициях в зарубежную недвижимость. Сергей также является автором нескольких книг и блога «Записки о недвижимости».
По словам Сергея Сандера, сегодня у покупателей существуют «страхи, связанные с налогами, публичностью, и, соответственно, отсутствием приватности. Например, в Лондоне любой человек может увидеть весь земельный реестр, а также список тех, кто приобрел земельный участок или апартаменты. Поэтому ситуация сейчас сложилась неоднородная».

Сергей Сандер
Сергей Сандер

Однако, в Княжестве Монако можно наблюдать иную ситуацию. «Таких стран, как Монако, очень мало. Они уникальны сегодня в Европе, — продолжает Сергей, — им уделяется большое внимание. Люди уезжают туда из России, Украины. Очень многие едут из Швейцарии и других европейских стран. У нас есть семья, которая переезжает из Дубая. Так как в Монако рынок недвижимости очень маленький и недостаточно предложений, то, конечно, здесь все развивается очень успешно. В будущем ситуация, скорее всего, изменится. После строительства искусственного острова будет предложено сразу очень большое количество недвижимости. Насколько Монако сможет это «переварить» – большой вопрос». Напомним, что Князь Альбер II планирует увеличить территорию своих скромных владений за счет моря. Мы неоднократно писали на эту тему.

Стюарт Лесли
Директор по продажам Berkeley Group Стюарт Лесли (Stuart Leslie)

Столица туманного Альбиона – еще одно популярное направление для потенциальных покупателей. На лондонском рынке недвижимости доминирует крупнейшая строительная компания категории люкс Berkeley Group. Она является владельцем наибольшего банка земли в Великобритании. Директор по продажам Berkeley Group Стюарт Лесли (Stuart Leslie) рассказал, почему, на его взгляд, Лондон так популярен среди покупателей. «Мы работаем только на территории Великобритании, и тем не менее у нас огромный спрос на недвижимость. Сейчас строительство наших проектов расписано на пять лет вперед. Мы строим около 6 000 жилых помещений в год. Сегодня мы следуем двум тенденциям: дорогие апартаменты класса люкс и более бюджетные площади в жилых комплексах, — рассказывает Стюарт. — Еще год назад наши клиенты готовы были отдать за апартаменты 3-5 млн фунтов стерлингов. Сейчас они покупают менее дорогие жилые помещения, которые в последствии легче продать. Лондон всегда был традиционным направлением для покупателей из разных стран, в частности Китая, России, Арабских Эмиратов. В последнее время у нас появилось много клиентов из Европы. Большинство из них – покупатели из Франции и Испании. Чаще всего это люди, которые либо отправляют своих детей в британскую школу, либо перебираются в Лондон на постоянное место жительства».
Конференция намерена стать ежегодной и надеется собрать в следующем году больше профессиональных участников рынка.

Показать больше

Добавить комментарий

Back to top button