Горячие новости

Леклер заменит Райкконена в Ferrari в следующем сезоне

Во вторник, 11 сентября, официальные источники подтвердили, что 21-летний пилот из Монако, Шарль Леклер, заменит финского чемпиона мира Кими Райкконена (Kimi Räikkönen) в составе легендарной команды Ferrari в следующем сезоне Формулы-1. При этом, 38-летний пилот из Финляндии вернется в команду Sauber, в которой он дебютировал в 2001 году. 

Юному монегаску хватило одного сезона обучения в составе Формулы-1 для того, чтобы  занять место товарища по команде Себастьяна Веттеля (Sebastian Vettel) в рядах итальянской скудерии. Согласно итальянским СМИ, в июне этого года с Шарлем был подписан двухлетний контракт с намерением быстрого продвижения новичка. Неудивительно, ведь послужной список молодого пилота впечатляет: 6-е место в Баку, 9-е место в Австрии, 10-е место в Барселоне, в Монреале и Кастелле. Подробнее об этом вы можете узнать из нашего материала — https://www.hellomonaco.ru/vkurse/novosti/sharlyu-lekleru-prochat-kareru-v-legendarnom-ferrari/ 

Леклер заменит Райкконена в Ferrari в следующем сезоне

Однако, данное соглашение было поставлено под вопрос после того, как скончался президент Ferrari Серджио Маркионне (Sergio Marchionne), оказывавший Леклеру всяческую поддержку. Несмотря на слухи, Шарль все-таки покинул команду Sauber, в рядах которой дебютировал в Формуле-1. Напомним также, что монегаск уже на протяжении нескольких лет является членом гоночной академии Ferrari.

Что касается финского чемпиона, то стоит отметить, что за свою карьеру Райкконен выиграл около 20 Гран-при, поднялся на подиум уже в 100-й раз в начале сентября, заняв свою 18-ю по счету поул-позицию. В то время как Леклер заменит Райкконена в Ferrari в следующем сезоне, Кими уже подписал двухгодичный контракт со своей старой командой Sauber, члены которой очень рады возвращению опытного и талантливого гонщика в свои ряды. 

Леклер заменит Райкконена в Ferrari в следующем сезоне

Мечты сбываются! В 2019 году Шарль Леклер будет объезжать трассы Формулы-1 уже на легендарном ярко-красном итальянском болиде. А ведь еще год назад он тренировался с юниорами, ожидая возможности сделать свои первые шаги в высшей лиге автомобильных гонок. Теперь Шарль примкнул к таким элитным пилотам, как Михаэль Шумахер (Michael Schumacher), Ники Лауда (Niki Lauda) и Ален Прост (Alain Prost).  

Фото: formula1.com

Показать больше
Back to top button