Горячие новости

Летняя культурная программа Монако: от современного искусства до церковного органа

Этим летом жителей и гостей княжества ожидает насыщенная культурная программа. 51-й сезон в Театре Форт Антуан начнётся 29 июня и продлится до 6 августа, а также пройдут сразу несколько фестивалей, посвящённых искусству. Один из них — 16-й Международный органный фестиваль Монако. Первые выступления начнутся 27 июня, а завершится фестиваль 15 августа. В конце лета зрителей ждут 14 вечеров и 7 мероприятий, включая показ фильма-концерта.

Искусство под открытым небом

Уникальный театр под открытым небом Форт Антуан был построен в Монако в начале XVIII века и восстановлен после войны князем Ренье III. В этом особенном месте зрители не только погружаются в атмосферу старинного амфитеатра, но и наслаждаются морским бризом и видом на город.

В Театре Форт Антуан этим летом организаторы уделят внимание как классической программе, состоящей из кинопоказов, концертов, конференций и выступлений известных спикеров, так и веяниям современного искусства. К сотрудничеству в этом году были привлечены фестиваль Printemps des Arts, NMNM и Аудиовизуальный институт Монако. Среди участников летней программы: спикеры Философских встреч Монако, Театр принцессы Грейс и Филармонический оркестр Монте-Карло.

Один из вечеров в амфитеатре будет посвящён Жану-Рене Паласио. На протяжении многих лет он работал арт-директором группы компаний SBM и внёс большой вклад в распространение культурного влияния Княжества Монако далеко за его пределами.

Современный орган

В рамках Международного органного фестиваля в Монако его художественным руководителем Оливье Верне будет представлена оригинальная программа на тему «Современная органная музыка». В честь десятилетнего юбилея органа в Соборе Монако на фестивале представят уникальные записи его звучания.

Памятное мероприятие будет организовано в сотрудничестве с Медиатекой Монако. Клод Пассе и Сильвано Роди, авторы «Большой книги об органе в Монако», лично подпишут экземпляры для всех желающих.

Подробно ознакомиться с программой и забронировать билеты можно на сайтах фестивалей: www.theatrefortantoine.com или  www.festivalorguemonaco.com

Показать больше
Back to top button