Горячие новости

Монако и Швеция подписали договор о сотрудничестве

13 октября Княжество Монако подписало декларацию о сотрудничестве со Швецией в рамках мероприятия под названием «Объединяем и защищаем наши моря: Балтийское побережье и Средиземноморье». Организованное по инициативе Фонда князя Монако Альбера II, это событие было приурочено к конференции ООН, посвященной океанам и состоявшейся в июне этого года в Нью-Йорке.

Данное соглашение о сотрудничестве еще раз подтвердило стремление обоих государств продолжать расширение масштаба своих действий, направленных на защиту океанов, поощряя при этом международный обмен опытом в этой области. На встрече впервые обсуждались проблемы загрязнения, чрезмерного вылова и последствий изменения климата. Все это несомненно сказывается на состоянии Мирового океана, и в частности, на состоянии Балтийского и Средиземного морей, омывающих государства. Декларация о сотрудничестве предоставила возможность укрепить связи между Княжеством Монако и Швецией. Эта инициатива также направлена на улучшение обмена информацией и практическими знаниями для совместной работы сотрудников университетов, предпринимателей и членов некоммерческих организаций двух государств.

На подписании, проходившем в Яхт-клубе Монако, присутствовал князь Альбер II, принц Карл Филипп Шведский, а также представители Швеции и Франции в Монако. Декларация была подписана министром по вопросам окружающей среды, инфраструктуры и городского планирования Монако Мари-Пьер Грамальей (Marie-Pierre Gramaglia) и ее шведской коллегой Каролиной Ског (Karolina Skog).

Декларация о сотрудничестве еще раз напомнила о приверженности обоих государств экологическому плану ООН, состоящему из 17 целей, направленных на улучшение окружающей среды до 2030 года. Напомним, что более 90% произведенных человеком выбросов парниковых газов, начиная с 1950-х годов, были поглощены океанами. В связи с этим Княжество Монако и Королевство Швеция выразили твердую решимость поддержать осуществление цели в области устойчивого развития № 14 (ЦУР 14) о сохранении и рациональном использовании океанов, морей и морских ресурсов, вынесенной на повестку дня Организации Объединенных Наций.

Фото: @Charly Gallo

Показать больше
Back to top button