Горячие новости

Монако и Совет Европы: двухгодовое соглашение о сотрудничестве

В среду, 9 мая, посол и постоянный представитель Княжества Монако в Совете Европы, господин Реми Мортье (Rémi Mortier), и заместитель Генерального секретаря Совета Европы, госпожа Габриэлла Баттейни-Драгони (Gabriella Battaini-Dragoni), подписали двухгодичное соглашение о сотрудничестве.

Подписание этого документа в очередной раз доказало приверженность Монако к постоянной поддержке Совета Европы. В рамках данного соглашения княжество обязуется выплатить минимальную сумму в размере 240 000 евро для поддержания деятельности этого учреждения на период работы с 2018 по 2019 год. Желание Монако поддерживать работу европейского учреждения неудивительно, ведь проекты Совета Европы, финансируемые Правительством княжества, соответствуют приоритетным направлениям европейской политики Монако на международном уровне.

Среди них можно выделить пять основных сфер деятельности, в которых Совет Европы обладает необходимой компетенцией и славится эффективными методами работы и отличными результатами. Среди таких направлений стоит особо отметить работу европейского органа в области борьбы с женским, домашним и детским насилием в регионе Южного Средиземноморья. Разработка плана действий по защите детей-беженцев и мигрантов в Европе также является важной составляющей программы европейского учреждения. К тому же, Монако полностью поддерживает Совет Европы в его неустанной борьбе за повышение эффективности работы Европейского суда по правам человека.

Монако и Совет Европы: двухгодовое соглашение о сотрудничестве

Не стоит забывать и о том, насколько княжеству важна работа над воплощением в жизнь поставленных целей ООН по устойчивому развитию в области окружающей среды, защите биоразнообразия и климатическим изменениям (ЦУР 13 и 15) в рамках Бернской конвенции. Совет Европы ведет работу и в этом направлении.

Учитывая сложное финансовое положение и бюджетные сокращения, с которыми в настоящее время столкнулся европейский орган, посол Княжества Монако также подписал соглашение о выплате исключительного взноса в размере 8 000 евро в поддержку Группы государств против коррупции, также известной, как ГРЕКО, на 2018 год.

Антикоррупционные намерения Монако также подтвердились через финансовую помощь Организации по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма в государствах и территориях, подпадающих под компетенцию Комитета экспертов Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег (МАНИВЭЛ). В данную организацию Правительство княжества перечислило 50 000 евро.

Фото: gouv.mc/conseil-europe.delegfrance.org

Показать больше
Back to top button