Горячие новости

Монако инвестирует в солнечные источники электроэнергии

Княжество Монако известно своей приверженностью экологическому пути развития. Для того, чтобы добиться нулевого уровня выброса углекислого газа к 2050 году, правительство Монако уже сейчас активно инвестирует в развитие солнечных источников электроэнергии.

Для достижения заветной цели монегасские власти запустили программу субсидий, выделяемых всем желающим установить солнечные фотогальванические и термические панели. Для этого, с 2017 года правительство опубликовало специальный солнечный кадастр, позволяющий собственникам и арендаторам оценить производственную мощность фотогальванических панелей на их крыше. 

В конце 2017 года правительство Монако совместно с Монегасской Электрической и Газовой Службой (SMEG) создали компанию M.E.R. Данное предприятие занимается поиском возможностей финансирования и развития проектов по производству возобновляемых источников энергии за границей.

В рамках проекта компания M.E.R. приобрела 8 фотогальванических парков, общей производной мощностью в 39 МВт в семи департаментах на юге Франции. Монегасское правительство также рассматривает возможность инвестиций в гидравлику, биогаз и ветряные источники энергии.

Монако инвестирует в солнечные источники электроэнергии

Установка солнечных панелей в монегасской школе

Конкретным примером практического применения возобновляемых источников энергии стала установка солнечных панелей в монегасской школе Ecole des Révoires. В начале ноября Служба технического обслуживания государственных зданий установила на крыше учебного заведения 161 кв.м солнечных фотогальванических батарей. 

Оборудование было установлено в направлении «северо-запад» и «юго-восток» для оптимального солнечного захвата, а во избежание слишком сильных потоков ветра панели укладывались под небольшим наклоном в 10 °. 

В одном из школьных коридоров был установлен специальный экран, позволяющий ученикам напрямую следить за производством и накоплением энергии, а также снижением уровня углекислого газа. 

Стоит отметить, что в среднем данная установка будет производить около 32 000 кВтч в год. Эта энергия будет покрывать около 15% годовой потребности помещения, избегая тем самым выброса 2,6 т  СО2 в год.

Фото: facebook gouvernement monaco

Показать больше
Back to top button