Горячие новости

Монако на минувшей неделе: главный карнавал сезона и годовщина свадьбы княжеской четы

Летний карнавал «U Sciaratu»

Летний Карнавал в Монако — это яркий праздник для всех желающих! 8 июля жители и гости Княжества Монако присоединились к красочному действу: костюмированный парад, уличные развлечения, музыканты, анимация и многое другое. Шествие началось на Дворцовой площади и завершилось в Monaco-Ville. С 22:00 для всех пришедших на Place de la Mairie ждал Большой бал с зажигательным ди-джей сетом.

Летний карнавал U Sciaratu
Летний карнавал U Sciaratu
Летний карнавал U Sciaratu
Летний карнавал U Sciaratu

Longines Global Champions Tour de Monaco завершился захватывающим состязанием

В Монако состоялось 16-е Международное соревнование по конкуру. В течении трех дней с 30 июня по 2 июля любители, профессиональные наездники и их породистые скакуны показывали свое мастерство публике и высоким гостям. Соревнование получили поддержку княжеской семьи Монако: Князь Монако Альбер II, принцесса Каролина Ганноверская и Шарлотта Казираги лично посетили престижное соревнование.

В конце первого соревнования CSI5 на манеже прозвучал итальянский гимн. Приз конной федерации выиграл итальянский наездник Эмануэль Гаудиано в седле лошади по имени Крэк Балу. Затем почетный приз был отдан голландцу Майкелю ван дер Влеутену на лошади Эльвикке. Он оказался самым быстрым, пройдя тринадцать раундов состязания.

Во время второго дня организаторы разыграли Трофей Казино Монте-Карло.

В напряженной борьбе за победу Симон Делестре на скакуне Гермес Райан возглавил таблицу лидеров.

В конце трехдневного конного марафона Макс Кюнер впервые в своей карьере получил престижный трофей из рук Князя Монако Альбера II.

Князь Альбер II и Шарлотта Казираги @ LGCT
Князь Альбер II и Шарлотта Казираги @ LGCT

Covid-19: увеличение случаев заражения в Монако

Объединенный комитет по мониторингу эпидемиологической обстановки провел заседание по обсуждению новых мер. Несмотря на то, что число инфицированных по сравнению с прошлым годом значительно снизилось, власти все же советуют соблюдать бдительность. В связи с приближением летних каникул и увеличением числа туристов, правительство Монако настоятельно советует соблюдать особые меры: людям старше 60 лет и тем, кто подвержен высокому риску развития тяжелой формы инфекции рекомендовано сделать вторую бустерную вакцинацию (4-я доза). В дополнение к вакцинации комитет настоятельно рекомендуется носить маску в людных местах и в общественном транспорте. В случае возникновения симптомов или контактов с зараженными людьми, необходимо провести тестирование и добровольную самоизоляцию. Стоит помнить о регулярном мытье рук, избежания тесных контактов с людьми и регулярном проветривании помещений.

Князь Альбер II и принцесса Шарлен отметили 11-ю годовщину свадьбы

Ровно одиннадцать лет назад в Монако под прицелом видеокамер со всего мира прошло одно из самых ярких бракосочетаний. 2 июля 2011 года, на следующий день после официальной гражданской церемонии, Князь Альбер II и мисс Шарлен Уиттсток обменялись клятвами верности во внутреннем дворе Княжеского дворца. По этому особенному случаю здесь был установлен алтарь церкви Иоанна Крестителя. Поздравить молодоженов приехали именитые гости: король Бельгии, известный теннисист Анри Леконт, музыкант Жан-Мишель Жарр, супруга бывшего президента Франции Бернадетт Ширак, бывший глава французского правительства Николя Саркози, младший сын королевы Елизаветы II принц Эдвард.

По случаю 11-й годовщины свадьбы княжеская пара сделал памятную фотографию в садах Княжеского Дворца.

Успехи выпускников Монако

Исключительные результаты, полученные студентами на экзаменах 1-й группы Бакалавриата 2022 года еще раз подтверждают превосходный уровень преподавания в Княжестве Монако. 98% из 451 учащихся успешно прошли тестирования, причем половина учеников получила оценку “отлично”. Таким образом 137 ученика записались в число хорошистов, а 141 учащийся получил наивысший балл за свои знания.

12 лет в княжестве

Клуб иностранных резидентов в Монако отметил свою 12-ю годовщину праздничным коктейлем. На торжественное мероприятие был приглашен Князь Монако Альбер II, мэр Монако Жорж Марсан, посол Франции в Монако Лоран Стефанини и межминистерский делегат по вопросам цифрового перехода Фредерик Жента, а также 300 членов клуба CREM. Президент сообщества Луизетта Аццоальо Леви-Суссан выступила на мероприятии с эмоциональной речью, вспомнив о начале работы клуба, который сейчас насчитывает более 500 членов 45 национальностей. Директор Крис Дхондт с гордостью сообщил, что в 2022 году процент продления членства составил 94%, а число новых участников постоянно растет.

Sébastien DARASSE et Charly GALLOT de Carte Blancheм
Показать больше
Back to top button