Горячие новости

Новое оборудование позволит эффективнее бороться с эпидемией в Монако

В понедельник, 16 ноября, князю Альберу II официально представили новое оборудование закрытой и безопасной лаборатории, известной как лаборатория P3 в Научном центре Монако (CSM). Доступ к такого рода лаборатории строго регламентирован и распространяется только на обученный и уполномоченный персонал.

Князю, которого сопровождали другие государственные деятели, продемонстрировали различные способы использования новой аналитической платформы для высокопроизводительной молекулярной биологии, недавно приобретённой княжеством, под названием Cobas 6800.

Быстрые тесты

Предоставленное по заказу правительства князя, это устройство значительно увеличивает темпы анализа ПЦР-тестов, обеспечивая автономию княжества в обследовании на вирусы. Аппарат был поставлен компанией Roche. В первое время сама только машина сможет выполнять диагностику 400 анализов в день. Кроме этого, она позволит сократить на 50% время передачи результатов анализа пациенту (теперь это будет занимать не более 24 часов по сравнению с 36 часами ранее). Такая интеграция процесса и сроки соответствуют самым высоким международным стандартам.

«Этот инструмент усиливает мобилизацию всех частных и государственных лабораторий княжества, которые с начала санитарного кризиса нацелены на то, чтобы проводить максимальное количество тестов. С сентября мы набираем силу в том, что касается тестовых возможностей. В настоящее время княжество находится на этапе полной самостоятельности в вопросах обследования. Это позволит нам в ближайшие недели разработать ещё более широкую и быструю политику обследования на вирус», — поделился государственный министр Пьер Дарту.

Советник правительства по социальным вопросам и здравоохранению Дидье Гамердингер уточняет преимущества цифровых технологий в обследовании: «Помимо быстрой передачи результатов пациенту, это позволит правительству и органам здравоохранения Монако иметь достоверные и полные данные для принятия наилучших решений. Таким образом, это комплексное оборудование даст нам новый импульс в борьбе с вирусом».

Новое оборудование позволит эффективнее бороться с эпидемией в Монако

Современная лаборатория

Для того чтобы установить новое оборудование, понадобилось в сжатые сроки обустроить должным образом Научный центр Монако. Это удалось сделать благодаря мобилизации предприятий Монако и Департамента оснащения.

Таким образом, с приобретением нового оборудования Научный центр Монако переориентировал свои первоочередные задачи на борьбу с коронавирусом.

«Вначале мы планируем использовать Cobas 6800 для анализа проб из носоглотки в рамках пандемии Covid-19. Но мы также пробуем и другие методы отбора проб для ПЦР-тестирования совместно с Госпиталем принцессы Грейс. Я имею в виду, например, ротоглоточные мазки, которые вскоре могут прийти на замену носоглоточным», — объясняет президент Научного центра Монако Патрик Рэмпэл.

Научный центр Монако также думает о будущем, о времени после пандемии, и рассматривает новые возможности приобретённого оборудования, которое будет полезно для других видов анализа, таких как, например, вирус папилломы.

Новое оборудование позволит эффективнее бороться с эпидемией в Монако

Показать больше
Back to top button