Горячие новости

Новый закон о декрете и открытие ресторана Anoïa

Новый посол Монако встретилась с президентом Макроном

29 февраля новый избранный посол Франции в Монако Валери Брюэль-Мельшиор встретилась с президентом Эммануэлем Макроном в Елисейском дворце.

После назначения на важную должность дипломат приняла участие в официальной церемонии где вручила главе страны доверительное письмо и заверила в своей приверженности развитию отношений между Княжеством Монако и Францией при полной поддержке посольства Монако в Париже.

Эммануэль Макрон подтвердил крепкие узы дружбы, связывающие его с князем Альбером II и выразил благодарность за его поддержку и помощь в вопросах, объединяющих обе страны: проблемы безопасности, изменения климата и загрязнение окружающей среды.

Валери Брюэль-Мельшиор сменила на посту Кристофа Штайнера, который был назначен директором Личного кабинета князя в августе прошлого года.

Кухня французского региона Бретань в княжестве

Владельцы заведения Loga на Boulevard des Moulins решили переосмыслить концепцию и открыли двери нового ресторана Anoïa. Здесь посетители смогут попробовать традиционные блюда французского региона Бретань.

Идея родилась у семейной пары после отпуска в регионе у океана. Франсуа и Таис решили “привезти” в Монако фирменные бретанские крепы. Среди позиций вы встретите аутентичные тонкие блины из гречневой муки с различными начинками: яйцами, сыром, овощами, ветчиной и даже трюфельным кремом как в северо-западной Франции, “кунь-аман” — традиционный бретонский слоёный пирог. Помимо этого клиенты смогут заказать креп из муки без глютена и выбрать сладкие или соленые наполнители по своему вкусу. За отдельную плату шеф проведет личный мастер класс по приготовлению идеальных блинов.

В основном меню: салат Нисуаз и салат с артишоками, несколько мясных и рыбных позиций, домашняя паста и ньокки. По субботам с 11:00 до 15:00 Anoïa приглашает на бранч, в будние дни здесь готовят завтраки, а по вечерам предлагают фирменный аперитив «Apéro Time».

Комиксы стали основной стилистической темой заведения. Именно они украсили меню и интерьер ресторана. Anoïa на Бульваре де Мулан открыт с 8:00 до 18:00 по понедельникам и вторникам, с 8:00 до 23:00 со среды по субботу.

Новый законопроект для женщин в декрете

Новый законопроект под номером 1086 стал поправкой к закону 1982 года и касается женщин индивидуальных предпринимателей. По мнению членов Национального совета он позволит будущим мамам, работающим на себя, получить такое же право на отпуск по беременности и родам, как и женщины, занятые в частном и государственном секторах.

За время отпуска им будет выплачиваться фиксированная ежедневная компенсация, продолжительность отпуска по беременности и родам будет вскоре установлена министерством. Следующим шагом для Национального совета станет вопрос об отпуске по уходу за ребенком и по усыновлению для самозанятых мам.

День молодежи в новом Espace Lamartine

Новый Espace Lamartine, открывший свои двери в прошлом году, 23 марта проведет день молодежи в возрасте от 16 до 23 лет. В программе: спортивные соревнования, игры, танцы и музыкальный вечер с диджеем.

Экскурсии по новому пространству будут проходить с 12:00 до 17:00. С 12:00 по 14:00 гостей ждет перекус. С 14:00 до 17:00 каждые 30 минут ребята смогут присоединиться к спортивным соревнованиям, играм по ориентированию, ритмическому фитнесу, танцам и мастер-классам по поделкам. С 17:00 до 18:30 пришедших ждут настольные игры и челленджи. В 18:30 за пульт встанет диджей.

В новом пространстве на площади 1000 кв.м расположились залы для занятий йогой, танцами, пением, настольными играми, театральным и кино искусством, а также бар и ресторан.

Официальное открытие Espace Lamartine состоялось 4 сентября. В реконструкцию здания было вложено в общей сложности около 7 миллионов евро.

Весенняя культурная программа фестиваля искусств

В этом году фестиваль искусств Printemps des Arts отмечает юбилей — 40 лет своего существования. С 13 марта по 7 апреля галереи, концертные залы и выставочные пространства Монако присоединятся к программе и предложат посетителям окунуться в мир искусства.

В программе восемнадцать культурных дней и вечеров. В рамках юбилейного издания зрители услышат камерную оперу Софи Лаказ, 16 марта в Театре Варьете. 15 и 17 марта виолончелист Анри Демаркет сыграет произведения из репертуара Баха. Дирижер Лоуренсу Экилби и его оркестр Insula 23 и 24 марта исполнят симфонические произведения Шуберта и Моцарта. 21 и 22 марта квартет Модильяни сыграет на сцене произведения Шуберта и Мендельсона.

В районе Монте-Карло будут объявлены музыкальные дневные часы, а также выступления в соборе, в Café de la Rotonde в Казино или в мастерской выступлений. Гости смогут принять участие в эксклюзивном музыкальном ужине от шеф-повара Янника Аллено в отеле Эрмитаж.

Показать больше
Back to top button