Горячие новости

Ода женщинам в Аудиовизуальном Институте Монако

Аудиовизуальный Институт Монако обнародовал недавно новую программу своих Кинопоказов по вторникам (Les mardis du cinéma). Более двадцати включенных в неё картин посвящены теме «Женщина, женщины». Кинематографические сеансы будут проходить со 2 октября 2018 года до 7 июня 2019-го.

Винсент Ватрикан, директор Аудиовизуального Института Монако, cо своей командой долгое время искали подходящую тему, освещающую жизнь женщин, и изучали истории, которые режиссеры посвящают прекрасному полу. Здесь рассматривались и стереотипы, и эмансипированные женщины, и женщины-активистки. Тема этого года призвана отразить различные способы изображения женщины в кино.

Ода женщинам в Аудиовизуальном Институте Монако

Объектом еженедельных показов станут и звёзды-актрисы, и женщины-кинематографисты, в частности, Шанталь Акерман, Джейн Кэмпион, Агнес Варда. По словам Винсента Ватрикана, для фестиваля было особенно важно представить своей аудитории женщин-режиссеров.

Среди сенсаций фестиваля картина режиссера Агнес Варды «Клео от 5 до 7», известная как один из лучших фильмов новой волны. Здесь же можно будет увидеть первый полнометражный художественный фильм Джейн Кэмпион «Душечка». Это необычный фильм, передающий ощущение её кинематографического стиля. Джейн Кэмпион является на данный момент первой, и пока единственной, женщиной-кинематографистом в истории, получившей Золотую Пальмовую Ветвь за режиссуру картины «Пианино» и премию Оскар за самый оригинальный сценарий этого фильма.

Ода женщинам в Аудиовизуальном Институте Монако

При сотрудничестве с Cinema TuesdaysАудиовизуальный Институт Монако будет также демонстрировать множество других фильмов с различными тематиками: Монако в фильмах, восстановленные фильмы, художественные фильмы, школа и кино, танцы и кино, фильмы-концерты, а также картины в рамках совместного проекта с Фондом Князя Пьера «Один роман, один фильм». В этом году фильм «Выстрел из милосердия», основанный на романе Маргариты  Юрсенар, был показан 2 октября в зале Théâtre des Variétés.

Для получения дополнительной информации о Кинопоказах по вторникам, посетите страницу www.toutlartducinema.mc

Ода женщинам в Аудиовизуальном Институте Монако

Фото: toutlartducinema.mc/pinterest.ca/vaguevisages.com

Показать больше
Back to top button