Горячие новости

Островок Пастор: фазы проекта и изменения дорожного движения

Завершив строительство комплексов «Сады Аполлонии» и «Гелиос», правительство продолжает заниматься урбанизацией участков земли в районе старой железной дороги на островке Пастор.

Напомним, что к 2020 году власти Княжества намереваются построить на островке «Пастор»:
 новую среднюю школу с бассейном, спортивным и актовым залами;
 центр сортирования почтовых отправлений;
 станцию перевозки перерабатываемых отходов;
 новый культурный центр Léo Ferré;
 информационный центр;
 новую муниципальную Медиатеку;
 помещение Управления по вопросам образования, молодежи и спорта;
 бизнес-центр с парковкой вместимостью в 900 мест.

Подготовительные работы ведутся с января 2016 года. Старт строительства назначен на начало 2018-го.

Такая строительная операция требует изменения структуры дорожного движения, сохраняя при этом основные направления: въезд и выезд в Монако, въезд на проспект Пастора по направлению к больничному комплексу Княгини Грейс, выезд из туннеля Ренье III в направлении Ниццы, а также доступ к бульвару Ларвотто в направлении Ментона.

Первый этап модификации дорожного движения начнется уже в июле 2016-го. Целью данной фазы строительства будет введение в эксплуатацию «западного» туннеля. Все пути, начиная от кольца Кап д’Aй, будут подчиняться новой дорожной конфигурации. На эту часть дороги будет открыт выезд из туннеля Альбера II. Первое направление направо приведет нас к Больнице Княгини Грейс, а также к автостраде А8 по направлению к Ницце или Монако. Движение в обратную сторону, от площади Кантон, останется прежним до выезда из туннеля Пастор. Справа будет организован въезд в туннель Альбера II. Для пешеходов не предвидится больших изменений, за исключением нового перехода на южной части нового дорожного сооружения.

Строительство "Островка "Пастор"

Второй этап реорганизации дорожного движения пройдет в начале первого полугодия 2017 года. Ввиду масштабных земельных работ бульвар Шарля III может быть временно закрыт. В таком случае необходимо идти в объезд под зданиями Millenium и Villa Pasteur. На выезде из туннеля будет организована новая дорога, разделяющая два первоначальных пути. Правая часть дороги была приспущена для возможности въезда в туннель в направлении площади Кантон. Левый путь по-прежнему идет вверх в направлении больницы. Одна из скал будет специально углублена для того,чтобы облегчить поворот автомобилям. В направлении больницы два пути будут разделены подпорной стенкой. Оставив слева дорогу, ведущую к больнице, можно будет въехать в туннель, ведущий к площади Кантон и к перекрестку, слева которого будет въезд на шоссе А8 в направлении Ниццы и Монте-Карло. Пешеходы, идущие из Фонвьей или Кап д’Aй, смогут обойти стройку благодаря подземному переходу под зданиями Millenium и Villa Pasteur. Переход по бульвару Ренье III в направлении Монте-Карло будет сохранен.

Третий и завершающий этап подготовки к строительным работам начнется в конце первого полугодия 2017 года. Доступ к жилым зданиям между кольцом Кап д’Aй и площадью Кантон будет организован благодаря переходу, оснащенному противошумовой защитой, использование которого будет разрешено как для пешеходов, так и для автомобилей. Парковка на переходе будет запрещена. Справа на выезде из данного туннеля будет организован въезд в туннель в направлении Монте-Карло и площади Кантон.

Посмотреть презентацию, каким будет новый район — Островок Пастор, можно по ссылке.

Показать больше
Back to top button