Горячие новости

Паспорт Монако расширяет безвизовую географию

Какое удовольствие путешествовать, показывая только паспорт на границе и не ведая визовых хлопот! Сохраняется время для подготовки туристических маршрутов вместо сбора документов и посещения посольства.

Но, помимо путешествий, есть более веские причины получить свободный доступ в другие страны.

Сегодня, в условиях усиления экономической глобализации, когда участникам различных сфер деятельности необходим свободный доступ к рынкам, визовые формальности его ограничивают. Вести бизнес в таких условиях сложнее. Поэтому граждане стран с визовыми ограничениями ищут пути их преодоления. И здесь на помощь могут прийти специализированные фирмы по подготовке документов на получение резидентства или гражданства страны с благоприятным визовым режимом. Остаётся лишь выбрать — какую.

На октябрь 2018 года, паспорт Княжества Монако занимает 14-е место из 106 возможных в списке паспортов с безвизовым доступом в максимальное количество стран. С ним вам открыты границы 174 стран мира, среди которых – страны Шенгенского соглашения, Великобритания, Канада и упрощенная процедура для посещения США. Более того, получив гражданство княжества, вы становитесь подданным одного из самых безопасных, стабильных, экологически ангажированных государств, обладающим благоприятным налоговым режимом, что немаловажно для ведения экономической деятельности. Вместе со всем перечисленным, паспорт Монако также «дарит» высокое качество культурных и образовательных учреждений, повышенную конфиденциальность, устойчивый для инвестиций рынок недвижимости и привлекательный образ жизни у самых границ Французской Ривьеры.

Паспорт Монако расширяет безвизовую географию

По данным Управления статистики Монако (Monaco Statistics IMSEE), на конец 2017 года паспортом княжества обладали около 9 тысяч человек. Получить его можно несколькими способами:

  • заключив брак с урожденными монегаском/монегаской. В этом случае прошение на гражданство принимается только после 10 лет совместного проживания;
  • при рождении от отца-монегаска или матери, урожденной гражданки Монако и сохранившей гражданство на момент рождения ребёнка, а также в случае, если ребенок рождается в Монако, но родители неизвестны;
  • и последний, более редкий, путь обретения гражданства – по особому распоряжению князя Монако Альбера II за выдающиеся заслуги (таких случаев может быть около 10 в год).

В заключение добавим, Княжество Монако не выдает так называемый «озолоченный» паспорт иностранным гражданам на основании вложения последними каких-либо инвестиций.

Фото: pixabay/pinterest.com

Показать больше
Back to top button