Горячие новости

Последние нововведения Яхт-шоу Монако и выставка с луноходами

Пляж Ларвотто для людей с ограниченными возможностями

Двадцатый сезон городской пляж Монако начал с акцентом на доступность. На Ларвотто комфортно отдыхать детям и взрослым, городские власти также позаботились о людях с ограниченными возможностями.

До 31 августа Handiplage поможет инвалидам насладиться летним сезоном без дискомфорта в передвижении. Шесть пляжных дежурных, имеющих сертификат PSC1, помогут освоить специальные приспособления для комфортного времяпрепровождения: оборудованный душ, сиденье для инвалидов, два специальных шезлонга и две новых коляски для спуска в воду. Все оборудование оснащено спасательными жилетами, гелевыми подушками и кулером.

Сервис доступен до конца лета в будние дни с 10:00 до 18:00, в выходные и 15 августа с 9:00 до 19:00 часов.

Космические вездеходы в Музее автомобилей

Луно- и марсоходы от Venturi Space и Venturi Astrolab расширили экспозицию транспортных средств до космических масштабов. Четыре космических аппарата доступны публике до 2 сентября в Музее-коллекции автомобилей Князя Монако.

Mona Luna предназначенным для миссий ESA и CNES. Марсоход Flip достигнет лунного Южного полюса в 2026 году, в то время как его марсианский аналог прокладывает путь к колонизации Красной планеты. Flex стал жемчужиной коллекции и после выставки в Монако в 2027 году готовится к полету на Луну с помощью SpaceX.

Новые назначения в правительстве

3 июля в официальном заявлении Княжеский дворец объявил о назначении Кристофа Мирмана на должность государственного министра. Объявление последовало за уходом Филиппа Метту 26 июня. Бывший юридический директор SNCF сослался на невозможность выполнения своих обязанностей. Из-за неожиданного отказа от вступления в должность правительство экстренно нашло нового кандидата.

63-летний Кристоф Мирман возглавлял несколько префектур, включая префектуру Корсики (с 2013 по 2016 год) и регион Прованс-Альпы-Лазурный берег с 2020 по январь 2025 год, после чего присоединился к офису Мануэля Вальса в Министерстве заморских территорий в качестве начальника штаба.

Ценный опыт государственного служащего поможет в международных отношениях с граничащими с Монако странами — Францией и Италией. Кристоф Мирман вступит в должность до августа, церемония присяги запланирована на 21 июля.

Яхт-шоу Монако: 560 участников

Организаторы международного Monaco Yacht Show (MYS) опубликовали список экспонентов 34-выпуска, который состоится в конце сентября 2025 года. Около 560 компаний станут участниками масштабного шоу в княжестве.

На мероприятии будет представлено 120 суперяхт, включая пятьдесят новых моделей этого года, а также 60 тендеров. Центр дизайна и инноваций представит концепции международных дизайнеров, помимо этого гости выставки увидят 40 роскошных автомобилей.

Этот выпуск знаменует собой стратегический поворотный момент с запуском программы «Blue Wake», разработанной в партнерстве с Фондом Water Revolution. Инициатива поддерживает экологический переход сфере яхтинга.

Открытие новой итальянской ассоциации

ACLI Monaco — новая итальянская ассоциация, которая официально начала свою работу в княжестве. Торжественная инаугурация состоялась 1 июля в заведении L’Equivoque.

Филиал ACLI объединяет итальянцев, проживающих или работающих в княжестве. В настоящий момент около 8000 итальянцев переехали в Монако, а тысячи ежедневно приезжают на работу в монегасских компаниях. Корни ассоциации лежат в трехлетней деятельности, проводимой ACLI Terra в Монако под руководством президента Николы Таволетты, для продвижения итальянской агропродовольственной продукции и участия в международных дебатах по изменению климата в Средиземноморье.

Показать больше
Back to top button