Горячие новости

Позитивный прогноз на 2023 год и торжества по случаю Дня Святой Девоты

Позитивные перспективы: Пьер Дарту дал свои прогнозы на 2023 год

Государственный министр Пьер Дарту на официальной пресс-конференции рассказал о перспективах на 2023 год.

В прошлом году туризм в Княжестве Монако впервые после периода пандемии начал активно восстанавливаться. Статистика показывает, что в 2023 году у Княжества есть возможность превзойти показатели предыдущих лет.

Монако и страны ЕС достигли стабильной эпидемиологической обстановки. На данный момент беспокойство вызывает Китай, где ограничительные меры все еще держатся в силе и растет число заболевших. Несмотря на то, что борьба с covid-19 полностью завершена на местном уровне, жители княжества должны проявлять бдительность в связи с распространением сезонного гриппа.

Монако поддержало беженцев из Украины. Тем кто переехал в княжество доступна специальная программа поддержки, включающая обучение для детей в местных школах.

Инфляция в княжестве усугубилась за последнее время. Выросли цены на продукты питания, особенно заметно на хлеб и крупы. Цены на электроэнергию растут и по всей Европе. Пьер Дарту отметил, что принятые государством меры, такие как отмена некоторых социальных сборов, должны облегчить повышение цен на коммунальные услуги.

Правительство примет меры по улучшению мобильности в городе. В приоритете общественный транспорт, выделенные полосы, парковка и планирование подъездных дорог к Монако.

Национальный план жилищного строительства до 2024 года следует своему графику. В новой башне Elsa (комплекс Testimonio II), ставшей самым высоким зданием на всем Лазурном побережье, была сдана первая квартира. В этом году на реализацию плана по расширению жилищного фонда выделено 280 миллионов евро.

В 2023 году в Монако пройдут национальные и муниципальные выборы, помимо этого Монако проведет важные переговоры с Европейским Союзом.

Цифровизация продолжает набирать обороты. Новые технологии призваны помочь в ведении государственного учета.

Государственный министр подчеркнул, что во всех областях Княжество Монако демонстрируетположительные показатели из чего следует, что 2023 год должен порадовать хорошими результатами во многих сферах жизни.

Ограничение движения во время празднования Дня Святой Девоты

В четверг 26 января в Монако состоятся традиционные чествования покровительницы княжества Святой Девоты. В 17:30 на площади Святой Девоты все желающие смогут увидеть процессию и Благословение Святого Причастия. В 19:00 на северной части набережной Альбера I пройдет торжественное сожжение деревянной лодки. Традиция восходит к истории жизни святой.

Во время проведения мероприятий с 17:30 будет закрыт нижний выход с железнодорожной станции Монако. С 18:20 до 19:00 будет остановлено движение на участке дороги от авеню Дж. Ф. Кеннеди до пристани Жюля Соккаля. С 18:45 и до 19:45 бульвар Альбера I и авеню д’Остенде будут закрыты для проезда. Небольшие задержки стоит ожидать и в движении общественного транспорта: автобусы № 1, 2, 6, 607 и 80.

В местах проведения общественных мероприятий будут установлены контрольно-пропускные пункты.

Клуб иностранных резидентов Монако CREM приветствует нового директора

3 января монегаск Александр Боэн занял пост директора популярного в Монако клуба иностранных резидентов CREM (The Club des Résidents Etrangers de Monaco). Выпускник бизнес-школы с богатым опытом работы за границей начал свою профессиональную карьеру на государственной службе.

Александр Боэн открыл для себя CREM и решил взяться за модернизацию клуба и его развитие. Молодой директор сменил на посту г-жу Луизетт Леви-Суссан Аццоальо.

Перестановки в руководстве SBM

Жан-Люк Бьямонти покинул пост заместителя председателя группы компаний SBM (Société des Bains de Mer). Впервые о своем решении он заявил во время осенней пресс-конференции. Перед уходом на пенсию Жан-Люк Бьямонти занимал почетную должность на протяжении почти 30 лет.

Стефан Валери, председатель Национального совета с 2018 по 2022 год, станет преемником Жан-Люка Бьямонти и будет официально назначен на новую должность на заседании Совета директоров 24 января.

За два последних года группа компаний зафиксировала прибыль в размере 530,5 млн евро, что на 57% больше показателей прошлых лет. На данный момент SBM имеет профицит в размере 820 миллионов евро, что предоставляет безграничные возможности для следующего заместителя председателя.

Объявив о своем уходе из компании, Жан-Люк Бьямонти заявил, что от всего сердца желает всего наилучшего SBM. Современный конгресс холл One Monte-Carlo, новая площадь Казино и модернизация легендарного кафе Café de Paris стали самыми успешными проектами последних лет по мнению бывшего председателя.

Телевизионный фестиваль Монте-Карло принимает заявки

Телевизионный фестиваль Монте-Карло объявил о приеме заявок на участие в конкурсе Golden Nymph Awards. Престижную премию вручат на 62-й церемонии, которая пройдёт в княжестве с 16 по 20 июня.

Golden Nymph Awards отметит лучшие работы в области художественной литературы, новостей и документальных фильмов, а также отметит лауреатов специальным призом князя Ренье III.

Шесть премий «Золотая нимфа» будут вручены в категории «Художественная литература», в том числе за лучший фильм, лучший сериал, лучшую женскую роль, лучшую мужскую роль и специальный приз жюри.

В номинациях «Новости и документальные фильмы» лауреаты получат престижный приз «Золотая нимфа», за лучшую новостную программу, лучший документальный фильм и специальный приз жюри.

В партнерстве с Фондом князя Монако Альбера II специальная премия князя Ренье III будет присуждена лучшему документальному фильму, посвященному экологическим проблемам.

В рамках Golden Nymph Awards награда BetaSeries уйдет за лучшую работу в жанре Fiction. Красный крест Монако также выберет своих лауреатов и присудит премию AMADE.

Заявки принимаются до 23 марта 2023 года, в мае пройдет официальный отбор участников, 20 июня жюри определит победителей.

Показать больше
Back to top button