Горячие новости

Пусть всегда будет детство – Монако празднует Всемирный день ребёнка

Ничто не омрачает жизнь детей, если она благополучна и защищена, если права детей не нарушаются, если взрослые всегда рядом и готовы помочь. 20 ноября 1989 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию прав ребёнка, чтобы на международном уровне помогать самым незащищенным членам общества, отстаивать их права и, тем самым, дарить благополучное детство.

В этом году, 20 ноября, в рамках Всемирного дня ребёнка, Дирекция по вопросам образования, молодежи и спорта правительства Монако (la Direction de l’Education Nationale, de Jeunesse et de Sports) организовала несколько важных мероприятий. Все они направлены на повышение осведомленности и привлечение внимания учеников разных учебных заведений Княжества Монако к положению детей в мире, базовые права которых нарушены. Мероприятия организованы и с благотворительной целью. Средства, которые они принесут, будут отданы гуманитарным ассоциациям-партнёрам во благо дальнейшей совместной работы.

Пусть всегда будет детство – Монако празднует Всемирный день ребёнка

Какие именно мероприятия подготовило правительство Монако в этом году?

Анимационные и информационные стенды

Некоторые из них уже были выставлены 16 ноября в галерее торгового центра Метрополь (Métropole). Другие стенды вы успеете увидеть 20 ноября в торговой галерее Карфура (Carrefour, открыт с 8:00 до 18:00) и на рынке Ла-Кондамин (Marché de la Condamine, открыт с 8:00 до 14:00).

Посетив стенды, вы сможете купить марки, браслеты, значки, ежедневники, сумки. И всё это с эмблемой Всемирного дня ребёнка.

Танцевальное представление «Выход» («Issue»)

Танец, созданный вокруг идеи свободы. Это диалог танцоров и семи дверей, за которыми стоят не только страхи, пропасть, иллюзии, но также и мечты, надежды и истина. Представление, подготовленное Compagnie Eugénie Andrin, вы сможете увидеть в Театре Принцессы Грейс 20 ноября в 19:30. Более того, с 19:00 на площадке перед театром пройдет тематическая анимация.

Конференция-дебаты

Проведёт её Паскаль Плиссон (Pascal Plisson, режиссёр фильма «По дороге в школу»). Он поднимет тему неравноправного доступа к школе среди детей всего мира. Конференция пройдёт в Аудитории Технического лицея Монако (Lycée Technique et Hôtelier de Monaco) 22 ноября в 19:30. Также вас будут ожидать тематические анимации на площадке перед лицеем, начиная с 19:00.

Знайте, что часть вырученных средств перейдёт в фонд Международной Ассоциации друзей детства (AMADE) под руководством принцессы Каролины Ганноверской, а также гуманитарным ассоциациям-партнёрам Монако. Средства пойдут также и на помощь ученикам и студентам с серьезными затруднениями, которые проживают в княжестве и в прилегающих к нему коммунах.

Присоединяйтесь к мероприятиям! Важно помнить о совместной силе помощи детям, которые всё ещё живут на улицах, принуждаются к работе, не посещают школы и погибают от голода, не достигнув и пяти лет. Помните, что каждый способен защитить ребёнка от неравенства, сделать его детство счастливым и благополучным каждый день в году.

Фото: actionenfance.org/gouv.mc

Показать больше
Back to top button