Горячие новости

Редчайшие монеты выставят на аукцион в Монако

Слова «эксклюзивность» и «Монако» часто становятся синонимами, и неспроста. Скоро в княжестве состоится аукцион, на котором будут представлены действительно особенные лоты.

16 и 17 ноября специалисты-нумизматы из дома Editions Gadoury выставят на торги редчайшие монеты, среди которых будут представлены экземпляры со всего мира, как старинные, так и более современные.

Всего в рамках торгов будет выставлено около 2000 монет и медалей. Ценители не должны пропустить такой редчайший лот, как золотая монета номиналом 10 экю савойской династии, датируемая 1610 годом. Эта монета отличается высокой ценностью, так как в мире осталось всего 3 таких единицы. Представьте, какая борьба может за нее развернуться в рамках аукциона! Стартовая цена для этой крохотной монеты – 200 000 евро.

Другой, не менее ценный лот, который сможет составить конкуренцию 10 золотым экю савойской династии — проба золота для экю Людовика XV, датируемая 1740 годом. Эта пробная монета была создана для того, чтобы протестировать — как лучше разместить портрет монарха на будущих монетах, которые должны были чеканить в серебре. И если серебряных монет с портретом Людовика XV сохранилось не так уж и мало, то вот пробных образцов в золоте существует всего 4 во всем мире. Изначально они были созданы исключительно для королевской семьи. Стартовая цена этого лота — 80 000 евро.

Редчайшие монеты выставят на аукцион в Монако

Третьим по важности лотом коллекционеры называют золотую медаль с портретом короля Неаполя Иоахима Мюрата (1767-1815). Эта медаль, созданная в Неаполе в 1813 году, вероятнее всего, существует в одном единственном экземпляре. Эксперты оценили её в 50 000 евро, что и заявлено как начальная цена лота.

Если вы станете участником этого аукциона, вас ждет настоящее путешествие сквозь века по коридорам мировой истории, где вы получите возможность попасть в эпицентр новых открытий и увлекательных историй.

Редчайшие монеты выставят на аукцион в Монако

Фото: gadoury.bidinside.com/coinweek.com/collezionedatiffany.com

Показать больше
Back to top button