Горячие новости

Покупка и продажа мегаяхты: инструкция по применению

Путешествия на мегаяхте приносят уникальные и незабываемые впечатления ее обладателю. Однако процесс покупки или продажи чаще всего оказывается настоящим испытанием. Будущим владельцам предстоит пройти несколько «кругов ада», включающих регистрацию и правильную оценку стоимости яхты, поиск места стоянки и множество других процессов. В этом случае стоит обратиться к опытным брокерам, которые возьмут на себя заботу о вашей яхте. Вместе с компанией Titan Broker, специализирующейся на мегаяхтах, мы составили гид для тех, кто хочет приобрести или продать яхту, но не знает, с чего начать.
7-дневный чартер с Titan Broker: Сен-Тропе – Сан-Ремо
Брокер
Выбирайте компанию, которая предлагает сразу несколько услуг, например, менеджмент и чартер. Таким компаниям, как Titan Broker, это позволяет удовлетворить все потребности каждого клиента. Выбирая брокерскую фирму, обратите внимание на качество лодок, которые компания выставила на продажу, а также на её статус в яхтенной индустрии. Надежный брокер всегда стремится обеспечить уникальный сервис и поддерживать долгие отношения со своими клиентами и партнерами.
Покупка яхты
Сначала компании необходимо узнать о ваших потребностях и желаниях касательно будущего приобретения. Подробно опишите судно, которое пришлось бы вам по душе, включая бюджет и дизайн. Изучив ваш запрос, сотрудники брокерской компании предложат вам не только варианты яхт на рынке, но и судна, не выставленные на продажу. Их работа состоит в том, чтобы, принимая решения, вы были хорошо осведомлены о текущих ценах и тенденциях.
Решение принято
Как только ценовой вопрос решен, и вы намерены приобрести яхту у брокера, начинается предпродажная экспертиза состояния судна, а также пробные спуски на воду. В этот момент вы можете положить первые 10% от суммы на условно-депозитный счет компании. Обычно на данном этапе покупатель и продавец подписывают меморандум о договоренности, который регулирует сроки по проведению экспертизы и решению финансовых вопросов. В договоре должны быть детально прописаны права обеих сторон и оборудование, которое идет на продажу вместе с яхтой (тендеры, водные игрушки, предметы интерьера и т.д.). Кроме того, документ должен указывать, что судно свободно от долгов. Если сделка не состоится, то ваш депозит будет возвращен. Однако контроль за этими деталями уже входит в обязанности вашего брокера.
Непосредственно после продажи появляется еще ряд важных вопросов, которые предстоит решить вам и вашей брокерской фирме.
Мегаяхты на продажу
 
Регистрация яхты
Регистрация яхты – это юридическое обязательство, а также важный этап, который решит, под какую юрисдикцию попадет ваше судно и какой налог вы будет платить. Каждое судно должно быть зарегистрировано в одном из государств. Как известно, на яхте обычно висит флаг той страны, за которой она закреплена. Многие государства флага предоставляют простые процедуры для создания оффшорных структур, а также надежную систему с низким уровнем налогообложения. Обладателям яхт, желающим совершать путешествия по территории Европейского Союза, имеет смысл рассматривать следующие территории: Бермуды, Виргинские Острова, Каймановы Острова, Мэн, Гибралтар. Некоторые из них предлагают низкие пошлины и удобные режимы конфиденциальности.
Доставка
Перед оплатой необходимо уладить все правовые вопросы, связанные с перевозкой яхты. В противном случае судно не сможет на законных основаниях покинуть порт, и его регистрация будет невозможна. Место доставки должно быть назначено заранее.
Страховка
Для дорогостоящей покупки, которая затрагивает экипаж и персонал яхты, важное место занимает вопрос страховки. Вам необходимо удостовериться в том, что вы выбрали подходящее страховое покрытие. Существует несколько компаний, которые разработали политику, предназначенную специально для яхт. Однако обратите внимание на то, где действует эта организация, так как в некоторых странах нет строгих правил в области финансов. Другими словами, существует возможность неожиданной ликвидации компании.
Швартовка
Выбор места швартовки – нелегкая задача, особенно в летний сезон. Стоит знать, что 60%-70% всех суперъяхт базируются в Средиземном море. Это значит, что количество причальных мест может быть ограничено, и в высокий сезон швартовка обойдется примерно в 3 000 евро за ночь для 50-метрового судна. Таким образом, покупка места может стать выгодным решением. Однако стоит помнить, что каждая страна имеет свой налог, а каждый порт – свои тарифы.
Пришвартованные мегаяхты
Экипаж
Если вы приобрели яхту у брокерской компании, лучше оставить на борту уже имеющуюся команду. Экипаж уже знаком с судном, хорошо обучен и прекрасно проинформирован о лучших круизных направлениях.
Продажа яхты
За последние 20 лет спрос на суперъяхты увеличился втрое, а вместе с ним и желание приобрести судна, уже бывшие в употреблении. Сейчас самое время выставить свою яхту на продажу. В этом случае Titan Broker также советует нанять брокера для контроля процесса. Чтобы заключить успешную сделку, важно выбрать хорошо осведомленную компанию, которая специализируется на определенных типах и размерах лодок. В основном, брокеры хорошо ознакомлены с рынком и уже имеют сеть клиентов. Иногда имена потенциальных покупателей могут сходу появиться у них в голове. Обычно обладатель яхты заключает договор на один год с возможностью расторжения в течение 90 дней. Как только вы выбрали брокерскую компанию, ее сотрудники начнут готовить яхту в продаже.
Запрашиваемая цена
Установление правильной цены необходимо для быстрой продажи судна. Опираясь на данные о проданных яхтах и ваши пожелания, брокер определит подходящую цену и согласует её с покупателем. Все технические и административные вопросы должны быть улажены до продажи яхты.
Маркетинг
Еще одно преимущество работы с брокерской фирмой – рекламная кампания яхты. Обычно брокеры сами занимаются описанием судна и распространением информации по печатным и интернет-изданиям. В большинстве случаев рекламная кампания входит в их услуги, однако дорогостоящие акции требуют привлечения финансов и со стороны владельца судна.
Яхта Lauren L на море
Продажа
Опытные брокеры давно овладели искусством ведения переговоров. Они умело «строят мосты» между владельцем и покупателем яхты, следят за продвижением работ и успешным заключением сделки. При продаже действует система с подписанием меморандума о договоренности между двумя сторонами. После заключения сделки комиссия брокера составляет 10% от первых 10 млн евро, 5% — от следующих 10 млн и 2,5% — от оставшейся суммы.
[otw_shortcode_info_box border_style=»bordered» shadow=»shadow-inner» icon_type=»general foundicon-page» icon_size=»large» icon_color_class=»otw-red-text» border_color=»#E9E59E» background_color=»#fffddb»] Для аренды яхты свяжитесь с Titan Broker, в разговоре или письме укажите секретную фразу «We are titans» и получите скидку 5% на чартер от компании.
Скидка гарантирована только прямым клиентам, а не брокерам или посредникам.
Ссылка на сайт https://titanbroker.com/charter/
Телефон компании +33(0)493921743
Директор компании Ник Севьер nicks@titanbroker.com
Мобильный телефон +33(0)683340706
Брокер Оливье Бадри olivierb@titanbroker.com
Мобильный телефон +33(0)781301192
[/otw_shortcode_info_box] Ждем Вас на борту одной из яхт компании Titan Broker!

Показать больше
Back to top button