Горячие новости

Реконструкция вертолетной площадки Монако и исторический год для серии гонок Формулы-1

FIA анонсировало рекордные 24 гонки серии Гран-при в 2023 году

Международная автомобильная федерация (FIA) анонсировала сразу несколько новостей, вызвавших огромный резонанс в мировых СМИ. Прежде всего FIA подтвердила участие Монако в календаре захватывающих гонок “Формулы-1” 2023. 80-я по счету гонка состоится 28 мая 2023 года. Зрелищный заезд по улицам княжества планируется проводить вплоть до 2025 года, после чего контракт с федерацией может быть продлен.

Федерация FIA официально утвердила календарь на следующий сезон, который обещает стать историческим. 5 марта сезон будет открыт в Бахрейне и по традиции завершиться 26 ноября в Абу-Даби. Всего организаторы запланировали рекордные 24 гонки, что на один заезд превышает стандартное количество этапов сезона.

В сезоне 2023 года появится еще одна новая трасса — предпоследняя гонка впервые пройдет в столице игорного бизнеса и ночной жизни — Лас-Вегасе. Трасса Гран-при протяженностью около 6 км практически следует главному туристическому маршруту, проходя через знаменитые отели и казино. Эксперты отмечают, что максимальная скорость болидов — около 340 км/ч сделает гонку особенно зрелищной.

Неожиданная победа на международном турнире по петанку

Около 800 игроков в петанк прибыли 8 и 9 октября в Княжество Монако, чтобы принять участие в 4-м Международном турнире по петанку имени наследного принца Жака. Соревнования проходили на площадке Ренье III и в шатре Фонвьей.
В 2022 году чемпионат собрал 256 команд, включая великих чемпионов этой дисциплины, таких как Анри Лакруа, Мишель Лой, Диего Рицци и Алессио Коччиоло.
Княз Альбер II посетил престижный турнир и добавил спортсменам боевого духа перед важными соревнованиями. Старт чемпионата принес немало сюрпризов, выбыли фавориты, такие как итальянская звезда игры в петанк Диего Рицци и французская команда в составе Симона Кортеса, Жана-Мишеля Пуччинелли и Брайана Фореля.
Именно бельгийцы оказались самыми сильными претендентами на титул, сумев выйти в четвертьфинал, а затем в полуфинал. В финале к ним присоединилась команда из Марселя, в составе который были Жан-Кристоф Гименес, Патрис Грегори и Филипп Ру. Однако победа со счётом 13-8 досталась команде из Бельгии. Португальцы выиграли приятный приз «Cucchi competition».
@Club-Bouliste Monégasque
@Club-Bouliste Monégasque
@Club-Bouliste Monégasque
@Club-Bouliste Monégasque
@Club-Bouliste Monégasque
@Club-Bouliste Monégasque

Реконструкция вертолетной площадки Монако

Департамент эксплуатации общественных зданий (SMBP) Монако начал работы по реконструкции вертолетной площадки и обновлению вертолетного порта Монако. На время работ было установлено 250 кв м модульных помещений, покрывающих вертолетную парковку. Временные меры позволят вертолетной площадке работать в прежнем режиме в течении предполагаемого срока ремонтных работ — 6 месяцев.

Проект реконструкции был разработан в соответствии с принятым в Монако пактом «Устойчивое средиземноморское строительство» (BD2M), который учитывает экологические аспекты и заботится о комфорте пользователей. Так, в  зале прилета будет проведена полная реконструкция и реализован план новой конфигурации помещений, будет улучшена шумо- и теплоизоляция, к вертолетам проведут два воздушных шлюза и усилят охрану территории. Подъезд к воздушному порту станет более современным и доступным.

С учетом заботы об окружающей среде и защите экологии Средиземноморья, все используемые материалы сделаны из биосырья (древесное волокно), на крыше будут установлены фотоэлектрические панели, позволяющие производить 55 000 кВтч в год, что значительно сокращает выброс CO2. Сдача проекта запланирована на апрель 2023 года.

Обновленный Heliport ©SMBP
Обновленный Heliport ©SMBP

На въезде в Княжество Монако ограничено движение

С 3 октября 2022 года на главной въездной дороге, следующей из французского города Рокбрюн-Кап-Мартен в Монако, ограничено движение из-за проведения ремонтных работ.

Так, авеню Жан Жорес в направлении Монако стало односторонним от кольцевой развязки до развязки Сен-Роман, движение в направлении Ментона возможно по авеню Варавилла, авеню президента Кеннеди и авеню Нотр-Дам Бон Вояж.

Маршруты общественного транспорта будут также изменены. 100-й автобус, следующий из Ментона в Ниццу, с 3 октября не будет останавливаться на остановках Les 4 Chemins, La Boucherie, La Tranchée и Saint Roman.

Ремонтные работы планируется завершить через 18 месяцев.

Леклер уступил титул чемпиона мира Ферстаппену

Этап Гран-при Японии стал решающим для многих пилотов. Фанатов автоспорта ждала эпичная гонка: переменчивая погода, инциденты на трассе, неполадки с шинами и множество спорных судейских решений. Ферстаппен занял поул после квалификации, опередив на сотые доли секунды Феррари Шарля Леклера, напарник Шарля по команде Карлос Сайнс стартовал третьим. Несмотря на мокрое покрытие, Леклер удачно начал гонку и устремился за своим главным соперником Ферстаппеном, которому удалось сохранить лидерство на первом повороте. Однако, захватывающая дуэль привела к аварийной ситуации: автомобиль Сайнса вышел из-под контроля из-за чего на трассе появился автомобиль безопасности.

После очередного ливня гонка была приостановлена на 2 часа. Плохая видимость, гоночные машины, проносящиеся сквозь лужи и брызги — погодные условия не давали пилотам расслабиться ни на секунду. Из-за проблем с шинами Леклер значительно оторвался от Ферстаппена. Монегаск смог сдержать натиск Переса и пересек финишную линию вторым, однако был понижен со второго на третье место, получив пятисекундный штраф. Команда Феррари не обжаловала решение.

Итоги Гран-при Японии: на первом месте — Макс Ферстаппен (Red Bull), за ним следует коллега по команде Серхио Перес. Третьим стал Шарль за рулем Феррари.

После окончательного подсчета очков стало ясно, что с учетом штрафов и понижений Макс Ферстаппен стал безоговорочным лидером общего зачета и второй раз возьмет титул Чемпиона мира. Шарлю осталось отыграть одно очко у Переса в борьбе за второе место в общем зачете.

Теперь у голландского пилота появился реальный шанс побить рекорд Михаэля Шумахера — 13 побед в гонках за один сезон “Формулы-1”. В настоящий момент в копилке Макса 12 побед. Впереди у команд еще 4 гонки, следующая состоится в Остине, США 23 октября.

Леклер стартовал с поул-позиции и занял 4-е место на гонках в Баку
shutterstock.com
Показать больше
Back to top button