Горячие новости

Рекордное количество пассажиров ведет к расширению аэропорта Ниццы

Аэропорт Ниццы является одним из самых динамичных предприятий региона: всё больше и больше туристов используют этот воздушный терминал. Кроме того, это прямой и самый легкий доступ к Лазурному берегу. В связи с такой неоспоримой важностью транспортного узла, аэропорт южного французского города планируют расширить.

Взлеты и посадки в аэропорту Ниццы происходят каждые несколько минут, а в 2018 году, после того как аэропорт несколько раз подряд побил рекорд по количеству принятых пассажиров, он даже приблизился к отметке в 14 миллионов пассажиров в год (его нынешняя максимальная пропускная способность). 2019 год был отмечен дальнейшим ростом количества пассажиров почти на 5%, и снова было побито несколько рекордов: количество людей, воспользовавшихся аэропортом, превысило 14 миллионов. Согласно подсчетам, представленным французской прессе, за год аэропорт принял около 14,5 млн пассажиров! Интересно, что такое количество было достигнуто без дополнительных рейсов, за счет эффективного бронирования имеющихся мощностей самолетов.

Стало очевидно, что в случае продолжения роста количества пассажиров потребуется расширение как минимум на один терминал. Именно на такую модернизацию аэропорта Ниццы было дано согласие в 2019 году.

Рекордное количество пассажиров ведет к расширению аэропорта Ниццы
@pixabay.com

Известно, что туризм — это самая важная отрасль жизнедеятельности региона. К радости сторонников его роста аэропорт получил зеленый свет для расширения Терминала 2 в аэропорту Ниццы. Префект выдал разрешение на строительство при условии строгого соблюдения правил, в частности в отношении шумового загрязнения и грамотной интеграции в окружающий ландшафт.

На первом этапе будет построена новая зона для приземления самолетов, позволяющая решить проблемы с большим количеством прибывающих самолетов — до окончания строительства такой зоны осталось всего 18 месяцев, его завершение планируется в середине 2021 года. Во-вторых, появится новое здание терминала для развития как краткосрочного, так и среднемагистрального трафика (в планах к 2022-2023 годам). Эти два объекта площадью 25 000 кв.м увеличат общую площадь аэропорта до 98 000 кв.м. Они включат новый регистрационный зал, зону сортировки багажа и дополнительные посадочные места для увеличения пропускной способности до 18 миллионов пассажиров в год.

В том, что касается бережного отношения к окружающей среде, аэропорт берет на себя обязательство его соблюдать. В 2011 году группа Aéroports de la Côte d’Azur Group приняла решение подать заявку на сертификацию воздействия своей деятельности на окружающую среду. В 2016 году аэропорт Ниццы стал первым французским аэропортом, получившим углеродно-нейтральную аккредитацию 3-го уровня, что является самым высоким стандартом Airport Carbon Accreditation.

Показать больше
Back to top button