Горячие новости

Самый экологичный ресторан княжества и письмо Деду Морозу

Самый экологичный ресторан Монако

2 ноября ресторан Town Hall в Монако получил почетный сертификат «Mon Restau Responsable» («Мой ответственный ресторан»). Подобный знак отличия выдается заведениям, которые с заботой относятся к окружающей среде и выстраивают работу с наименьшим влиянием на экологию планеты.

Чтобы стать самым экологически ответственным рестораном княжества руководство соблюдало рекомендации Fondation Pour l’Homme et la Nature (Фонд человека и природы). Меню заведения — результат совместной работы шеф-повара и диетолога. Четыре раза в год ресторан приглашает на специальные тематические обеды с интересными лекциями о здоровье. Каждую вторую пятницу месяца гости могут попробовать вегетарианские блюда.

Была произведена полная реструктуризация кухни: сортировки, взвешивания, переработки и компостирования отходов проводится в специальном месте при помощи органических средств. Сотрудники заведения рассказывают о пищевых отходах и продвигают концепцию устойчивого развития. В планах увеличение доли сертифицированных органических и местных ингредиентов до 50% в течение следующих двух лет.

Новый сертификат был вручен мэру в присутствии Патрика Роллана, заместителя директора Департамента окружающей среды, Аннабель Жегер-Сейду, директора Миссии по энергетическому переходу, и представителей экологических организаций.

На мероприятии присутствовали Жюльен Бальдаккино, шеф-повар ресторана, Марджори Кроветто, заместитель мэра, отвечающий за окружающую среду и устойчивое развитие, Аликс Пузенат, координатор развития Ecoscience Provence — представитель Фонда, мэр Жорж Марсан и Анаис Остони, врач-диетолог и сотрудник мэрии.

Мэр и его заместитель Марджори Кроветто в окружении Аликс Пюзена, Аннабель Жеже-Сейду, директора Миссии по энергетическому переходу правительства Княжества, Патрика Роллана, заместителя директора Управления по охране окружающей среды правительства и Анаис Остони. @Mairie de Monaco

Монегасская организация по борьбе со СПИДа провела традиционную акцию

1 декабря во Всемирный день борьбы со СПИДом организация Fight Aids Monaco развернула 10 полотен в память о людях, погибших от вируса. Монегасская организация поддержала родных, столкнувшихся с потерей, и людей с диагнозом ВИЧ.

Яркие лоскутные полотна стали напоминанием обществу об инфекции и символом борьбы за жизнь. Каждый коллаж был составлен в память об ушедшем человеке с его особенными символами. Волонтеры провели акцию в стенах Океанографического музея под песню Over the Rainbow в исполнении барселонского джазового певца Фрэнка Барнса.

Основанная принцессой Стефанией в 2004 году благотворительная ассоциация Fight Aids Monaco борется с ВИЧ-инфекцией и помогает больным этим страшным недугом пройти необходимую реабилитацию. Благотворительные мероприятия организации собирают не только членов княжеской семьи, но и именитых спортсменов, мировых звезд и деятелей современного искусства.

Нападение на площади Княжеского дворца

29 ноября 49-летний мужчина без причины напал на карабинера, дежурившего на Дворцовой площади в Монако-Вилль. На глазах ошеломленных туристов во время вечерней прогулки нарушитель спокойствия атаковал представителя легиона, толкнув его локтем и ударив ногой. Сразу после происшествия нападавший был арестован сотрудниками общественной безопасности.

Выяснилось, что мужчина страдает шизофренией и ранее уже совершал нападение на полицейского. Преступник был незамедлительно помещен в психиатрическое отделение больничного центра Принцессы-Грейс.

Письмо Деду Морозу в почтовом отделении Монако

17-й год подряд Дед Мороз открывает свой секретариат в почтовом отделении Монако. Вплоть до пятницы 22 декабря юные жители княжества смогут отправить свое письмо с пожеланиями.

Чтобы получить ответ, дети должны разборчиво записать контактные данные: фамилию, имя и адрес на конверте, письме или рисунке. Что касается адресата, будь то Деду Морозу, 1, Chemin des Nuages, Северный полюс или Страна игрушек, секретариат точно получит послание и даст индивидуальный ответ каждому.

Послание можно оставить на специальном стенде в торговом центре Метрополь, или в любом почтовом ящике княжества, а также в режиме онлайн на сайте www.lapostemonaco.mc

Библиотеки на открытом воздухе в Монако

В ноябре по случаю Европейской недели сокращения отходов (SERD) в Монако начали работу муниципальные библиотеки в парке принцессы Антуанетты и на рынке Кондамин. На торжественном открытии присутствовали Марджори Кроветто, заместителя мэра, отвечающего за среду обитания, окружающую среду и устойчивое развитие, и Хлои Боскальи Леклерк, заместитель мэра по делам молодежи.

Библиотеки формата «Làscia e Piya!» (Оставь и возьми!) дают возможность оставлять книги и брать произведения, оставленные другими читателями, в специально отведенном для этого месте. Киоск в парке принцессы Антуанетты ориентирован на детей. Здесь малыши смогут найти детские книги и комиксы. Набор литературы на рынке Кондамин рассчитан на более широкую аудиторию: романы, стихи и новеллы.

Показать больше
Back to top button