Горячие новости

Серж Телль рассказал о бюджете на 2018 год

В рамках недавней пресс-конференции государственный министр Серж Телль и министр по финансам и экономике Жан Кастеллини рассказали о распределении предварительного бюджета на 2018 год.

Прежде всего, процесс повторной оптимизации бюджета, начатый в 2011 году и подтвержденный в последующие годы, продолжается. В 2018 году ожидается  профицит в размере 2,9 млн евро.

При увеличении дохода на 0,6% (по сравнению с 2017 годом) и допустимом увеличении расходов на 0,9%, государственный министр назвал ожидаемые показатели 2018 года «бюджетом объектов и планов».

Бюджет объектов:

* предоставление жилья для монегасков, благодаря проектам Engelin и U Pavayùn, а также полный ремонт Jardins d’Apolline;

* повышение цифровой, товарной, человеческой и финансовой безопасности;

* консолидация основ социальной модели в отношении защиты пенсий госслужащих, политики здравоохранения, солидарности, стратегии спорта и культуры.

Бюджет проектов на будущее:

* запуск крупных городских проектов, включая реконструкцию стадиона Луи-II, реструктуризацию торгового центра Fontvieille, усовершенствование Ларвотто и установку канатных дорог для Экзотического Сада;

* активизация деятельности в области устойчивого развития и охраны окружающей среды, в частности, путем перехода на “зеленую” энергию;

* продолжение дискуссий с Европой в соответствии с условиями, установленными князем;

* поддержка инициатив княжества за счет увеличения государственной помощи на развитие исследовательской деятельности в Монако и разработку информационных и коммуникационных контентов и платформ.

Фото: monacochannel.mc

Показать больше
Back to top button