Горячие новости

Шестое место Леклера и топ-10 на престижных европейских соревнованиях

Шарль Леклер на 6-й позиции в Бельгии

Новый этап гонки Гран-при в Бельгии стал для Шарля Леклера и его команды непростым испытанием. 28 августа после длительного перерыва гонщики вновь вернулись на стартовую линию. В этот раз победа Макса Ферстаппена увеличила отрыв с монегасским пилотом до 98 очков. Леклер был оштрафован на пять секунд за превышение скорости на пит-лейне и стал шестым.

Во время квалификационного заезда Ферстаппен из команды Red Bull опередил оппонентов на 0,632 секунды. Во время основного заезда судьи отметили сверхбыструю скорость гонщика Red Bull. Он вырвался вперед со стартовой 13-й позиции и выиграл целых 17 секунд.

После 5-ти секундного штрафа за превышение скорости, Шарль оказался позади Фернандо Алонсо из Alpine. Пилот Ferrari заехал на пит-лейн в конце 42 круга, чтобы получить дополнительные баллы за самый быстрый круг, однако не смог набрать достаточный темп для присуждения очков. Перед тем, как заехать на пит-стоп, Леклер опережал Alpine на целых 18 секунд. Возможно причиной неудачи стала ошибка команды Ferrari. Не первую гонку Шарля преследуют технические проблемы. Во время заезда у болида отказал датчик из-за оторвавшегося козырька, который застрял в переднем правом тормозном канале.

Red Bull стал безоговорочным лидером этого уик-энда — 1 и 2 места заняли Макс Ферстаппен и Серхио Перес (Red Bull), на третьей позиции Карлос Сайнц (Ferrari), четвертым стал Джордж Рассел (Mercedes), пятым Фернандо Алонзо (Alpine), шестое место занял Шарль Леклер (Ferrari).

В общем зачете Чемпионата лидирует Макс Ферстаппен (284 очка), за ним Серхио Перес (191 очка), в тройке лидеров Шарль Леклер (186 очка).

Проверка на прочность: два дня верхом

Более 396 наездников со всего мира участвовали в престижных международных соревнованиях по конному спорту в Джульяндже. 24 страны, среди которых Китай, Катар, Австралия, Италия, Франция, Монако, были представлены лучшими спортсменами и их породистыми скакунами.

Честь Княжества Монако защищала 18-летняя наездница Лора Грамалья на своей лошади по кличке Халина де Лафайет. 11-летняя арабская чистокровная лошадь блестяще прошла все испытания. Тандем принес Монако второе место на престижных соревнованиях.

146 км маршрута и 2 дня в пути. Гонка стала настоящим испытанием на выносливость. Вторая лошадь из монегасской команды ушла с дистанции на 73 км первого дня из-за хромоты, поэтому юная Лора продолжила сложную гонку в одиночку.

Следующим важным событием станет Чемпионат Европы в конце сентября 2022 года. Амбициозная Лора Грамалья и ее лошадь будут вновь бороться за призовые места, пожелаем спортсменам из Монако удачи!

Лидеры регаты Палермо-Монако

В понедельник 29 августа яхта под управлением француза Николя Беренжера быстрее всех преодолела расстояние в 480 миль между Палермо (Сицилия) и Княжеством Монако. На маршрут яхтсмен потратил два дня, 23 часа, 47 минут и 6 секунд. 17-я по счету регата Палермо-Монтекарло в 2022 году могла похвастаться широкой географией участников: 40 лодок и 9 различных национальностей на борту. Старт был дан в заливе Монделло. Четыре экипажа вырвались вперед. Во время прохождения острова Корсика определились лидеры регаты — Lady First III и австрийская Sisi. Однако непростая гонка держала в напряжении до самого финиша в Монако. На финишной прямой Lady First III все же вырвалась вперед. Победа стала не первой в карьере шкипера Николя Беренжера, в 2018 году он уже становился победителем регаты.

На втором месте оказалась яхта Tonnerre de Glen, шкипером которой был француз Доминик Тиан, третье место у итальянцев на Carbonita.

Рекорд, установленный в 2015 году — два дня, 47 часов и 46 минут так и остался непревзойденным. Возможно в следующем году нас будут ждать новые впечатляющие результаты!

Легкая атлетика: Тео Андант, бронзовый призер Мюнхена

Член команды Монако по легкой атлетике 23-х летний Тео Андант стал бронзовым призером чемпионата в Мюнхене. Атлет также установил свой личный рекорд в беге на 400 метров — 46 секунд (45»99).

Находясь в отличной форме во время чемпионата в Юджине, Тео Андант подтвердил свои стремление к победе и готовность к стартам в Германии. Сейчас спортсмен нацелен на победу в эстафете в Париже в 2024 году и установлению нового рекорда Франции.

Спортсмены из Монако в топ-10

Вот уже несколько дней в Мюнхене проходит чемпионат Европы по девяти олимпийским дисциплинам. 16-ти летняя гимнастка из Монако Жоана де Фрейтас заняла 82-е место в многоборье, набрав 40,965 балла и получив лучшую оценку в опорном прыжке (11,566).

В гребле Квентин Антоньелли блистал на трассе регаты в Обершляйсхайме, где он выступал в одиночном разряде в числе 560 спортсменов из 33 разных стран. Спортсмен вышел в полуфинал, сначала заняв третье место в отборочном заплыве, а затем выиграв повторный заплыв у Эскиля Борга из Швеции. В своем последнем заезде он финишировал вторым, уступив олимпийскому призеру Токио Кьетилю Борху, и таким образом завершил европейские соревнования на восьмом месте.