Горячие новости

В Монако завершился Solar boat World Championship. Monte-Carlo Cup-2016

С 14 по 16 июля 2016 года в яхт-клубе Монако в третий раз прошло крупнейшее соревнование яхт, использующих исключительно солнечную энергию.

В регате приняли участие 16 яхт инновационного дизайна из Нидерландов, Польши, Бельгии, США, Германии, Венгрии и Монако.

Соревнования Solar boat World Championship. Monte-Carlo Cup-2016

Среди участников «солнечной» регаты в Монако выделялась Dynamiq Team (Монако). И это неудивительно, ведь в самой основе яхты Dynamiq лежит идея создания нового поколения суперъяхт для современного мира — эффективных и экологичных.

Еще недавно идея создания быстрой яхты, приводимой в движение исключительно солнцем, казалась утопической. Однако в настоящий момент подобные суда уже могут развивать скорость в 30 узлов и выше. В 2015 году, во время заездов на International YCM Speed Record в Монако, мощный прототип на солнечных батареях команды Clafis Private Energy Solar на дистанции 1/8 морской мили (231,5 м) развил скорость 44,4 км/ч. Во время аналогичного теста в 2016-м эта цифра была обновлена голландской командой, и теперь рекорд скорости составляет 49,1 км/ч. «Мы очень довольны этим достижением, — сказал голландец, который признает, что конкуренция растет. — Мы должны сохранять бдительность, так как TU Delft Solar Team, занявшая второе место в чемпионате мира, очень быстро прогрессирует. Уровень команд повышается, что способствует росту конкуренции «.

Гонки на лодках, управляемых солнцем

Инициатива собрать приверженцев солнечной энергии на Лазурном берегу и провести там гонки «солнечных» яхт принадлежит директору компании Nakhimov и одновременно компании Dynamiq, а также основателю Solar 1 — Сергею Добросердову.

В первой подобной регате, которая с огромным успехом прошла в Монако в 2014 году, приняли участие 24 команды со всего мира. Футуристические яхты были разработаны и построены молодыми инженерами из различных университетов и колледжей. В 2015-м эти экологичные суда вновь собрались на территории княжества. А третья регата – это уже традиция летнего сезона на Лазурном берегу!

«Регата яхт на солнечных батареях — событие, цель которого — менять мнения и влиять на умы людей сейчас и в будущем», — считает Сергей Добросердов.

«Мы обращаем особое внимание на охрану окружающей среды, — говорит генеральный секретарь яхт-клуба Монако Бернар д’Алессандри. – Сейчас в мире уже есть технологии, не несущие вред природе, и мы считаем важным поощрять инициативы, стимулирующие дальнейшее развитие подобных технологий и их применение в кораблестроении».

гонки на "Солнечных лодках"

На Solar Boat World Championship 2016 в Монако прошли соревнования в форматах гонок флота, слалома, спринта «один на один» и заездов International YCM Speed Record. В результате мы знаем имена самых управляемых, маневренных и быстрых лодок, работающих от энергии солнца.
Solar Boat World Championship-2016 определил своих победителей и призеров. Первые — голландцы — Clafis Private Energy Solar, установившие также новый рекорд скорости, вторые — TU Delft Solar Team. Наивысшего успеха на регате Dynamiq Team удалось добиться в турнире «один на один». Это соревнование представляло собой дуэль, когда по одной трассе одновременно стартовали две лодки. В первой же своей дуэли Филиппо Ардито (Filippo Ardito) показал высокий потенциал: одна из быстрейших яхт регаты, голландская Tu Delft Solar Team, выиграла у Dynamiq Team каких-то 20 метров, причем в упорной борьбе.

Команда Dynamique
Команда Dynamique

В итоге Dynamiq Team выступала в «большом» дуэльном финале против Clafis Victron Energy Solar Team. Да, выиграть у рекордсменки из Нидерландов на Solar Boat World Championship-2016 не смог никто, уж слишком технически продвинута лодка этой команды, но сам выход в финал говорит о надежности V20 от Dynamiq Team и мастерстве пилота. Однако, на регате в Монако нет проигравших, поскольку ее главная цель и миссия – продемонстрировать миру, какого прогресса можно добиться, используя самый экологически чистый источник энергии – солнце. Именно в таком ракурсе видит свое участие в Solar Boat World Championship Dynamiq Yachts. «Регата, которую организует яхт-клуб Монако, поощряет воображение нового поколения инженеров и дизайнеров яхт в области защиты окружающей среды, — считает Валентин Завадников (Dynamiq Yachts). – Это близко философии Dynamiq, которая ищет прогрессивные решения в области контроля выбросов и утилизации отходов, проектирует и строит яхты в соответствии со строгими экологическими стандартами, стремится использовать самые современные технологии».

Валентин Завадников и Сергей Добросердов
Валентин Завадников и Сергей Добросердов

Интересным также было участие на Monaco Solar Boat Challenge, в рамках Vripack Гран при, пяти студентов из Технического Лицея Монако. Им удалось построить свою лодку (поставляется в комплекте с Врипак) при содействии своих учителей, в течение пяти дней. «Мы очень рады, что закончили лодку вовремя… плюс она плавает!, — говорит Ossyanne, один из студентов, — Это правда, что наша главная задача была в том, чтобы увидеть лодку на ходу, и, в конечном счете, результаты превзошли все ожидания. Это необычайное приключение для всех нас, кто не имеет специальных знаний в мире яхтинга, «- добавил Пьер Borriglione, профессор электротехники.

Солнечные лодки

Уже объявлены сроки следующего смотра работ дизайнеров и конструкторов в области солнечной энергии – 13-15 июля 2017 года. Напомним, что патроном экологической регаты Solar Boat World Championship выступил Князь Монако Альбер II.
Благодарим Baraccuda Communication за помощь в подготовке материала.

 

Показать больше
Back to top button