Горячие новости

SPORTEL Monaco-2016: от телеканалов к соцсетям

С 24 по 27 октября в Гримальди Форуме состоится международная конференция SPORTEL Monaco, посвященная спорту, телевидению и новым медиатехнологиям. Она является своеобразным спортивным аналогом Давосского экономического форума.

На протяжении 27 лет SPORTEL ежегодно собирает около 2500 участников, среди которых олимпийские чемпионы, президенты спортивных организаций, знаменитые спортсмены, а также представители крупнейших СМИ в сфере спорта. Именно здесь заключается большинство многомилионных контрактов на спортивные трансляции. SPORTEL Monaco проходит под патронажем князя Альбера II и при поддержке Международного Олимпийского Комитета.

SPORTEL Monaco

Идея проведения подобной конференции родилась в октябре 1987 года в Колорадо-Спрингс (США) во время Генеральной ассамблеи GAISF (Ассоциация Международных Спортивных Федераций). Спустя три года под патронажем князя Ренье III в Монако состоялся первый форум, организованный по инициативе Жоржа Бертелотти, монегасского журналиста и энергичного спортсмена, который более 30 лет был связующим звеном между правительством и спортивной прессой. Он верил, что Монако — привилегированное место для проведения международных спортивных состязаний, и оно должно развиваться и расти в этом направлении.

С момента проведения первого форума SPORTEL и до самой своей смерти в 1998 году Жорж Бертелотти развивал концепцию проведения культурных выставок во время мероприятия, а также создал премию Golden Podium Awards, которая вручалась за наиболее успешные спортивные репортажи. В память о заслугах журналиста в 2001 году награда была переименована в премию имени Жоржа Бертелотти (The Georges Bertellotti Golden Podium Awards).

SPORTEL Monaco

25 октября в рамках форума, который вот-вот развернется в стенах главного конгресс-центра Монако, состоится престижный гала-вечер SPORTEL Awards, во ходе которого будут вручены награды за лучшие спортивные репортажи года, а также за самые красивые спортивные издания и журналы.

В этом году SPORTEL Monaco был удостоен чести принимать на мероприятии легенду легкой атлетики Донована Бейли, который выступит в роли председателя жюри SPORTEL Awards. Один из величайших спринтеров всех времен и народов, легендарный спортсмен, Бейли является трехкратным рекордсменом мира, двукратным олимпийским чемпионом и трехкратным чемпионом мира. Он также часто выступает спортивным экспертом и не раз появлялся в репортажах таких каналов, как BBC и CBC.

В программе мероприятия запланировано множество презентаций, лекций, круглых столов и семинаров, а также соревнование стартапов.

SPORTEL Monaco

Так, 24 октября пройдет конференция на тему “Соцсети и медиа: от вспомогательной опции до основной платформы”. В этот же день состоятся презентации китайского канала PPTV и The Electric GT Championship, а также церемония вручения наград TV SPORTS AWARDS-2016.

Кроме того, участником второго дня мероприятия станет Facebook, а позднее в этот же день пройдет конференция на тему “Будь онлайн с Твиттер: как спорт объединяет и доминирует в Твиттер, и как построить глобальную мобильную фан-базу”.

Наконец, 26 октября состоится юридическая конференция SPORTEL, тема которой звучит так: “Единый цифровой рынок ЕС: воздействие предложенных реформ авторского права на спорт”.

Подробную программу и условия участия вы можете найти на официальном сайте мероприятия: https://www.sportelmonaco.com/.

Показать больше
Back to top button