Горячие новости

Тест на Covid-19 для всех: Монако запускает масштабную кампанию

Начиная со следующей недели правительство Монако запускает новую кампанию по проведению массового серологического скрининг-теста на Covid-19. Это касается всего населения и сотрудников княжества, что в общем количестве составит 90 000 человек. 

В целях регулирования посещаемости центров проведения анализа, пациенты будут делиться в алфавитном порядке. Тестированию подлежат все желающие резиденты княжества в возрасте от 5 лет и старше. Дети 0-5 лет будут обследованы позже, в присутствии педиатра.

Участие в этой кампании добровольно и бесплатно. Люди, которые не хотят проходить тестирование, не будут этого делать. Все расходы, связанные с проведением анализов Trod или PCR и анализов крови, несёт на себе государство.

Официальное письмо, подписанное государственным министром, будет разослано каждой монегасской семье, чтобы детально объяснить процесс проведения тестирования.

Два центра сдачи анализов будут созданы в Espace Léo Ferré в Фонвьей и в Espace Ravel в Форуме Гримальди. Они будут открыты каждый день, кроме воскресенья, с 8:00 до 18:00, и смогут принять до 4000 жителей в день.

Алфавитный порядок сдачи тестов будет сообщаться через прессу, плакаты и в социальных сетях. Если по какой-либо причине вы не сможете появиться в центре тестирования в назначенный промежуток времени, для вас будут организованы корректирующие сессии.

Серологический тест TROD будет проводиться в присутствии врачей, медсестер и добровольцев. Он заключается во взятии капли крови из кончика пальца для её анализа. Результат будет известен уже через десять минут.

Если результат теста отрицательный, это означает, что человек не контактировал с вирусом. Если же он окажется положительным, пациента попросят сдать анализ крови в лаборатории (за счёт государства), чтобы более точно определить его вирусную нагрузку и когда именно человек стал его носителем. Если этот период составляет менее 7 дней, время активного заражения, ПЦР-тест ринофарингеальной системы определит, инфицирован ли человек вирусом, что приведет к его помещению на двухнедельный карантин.

После первых дней тестирования, которое охватит население Монако, будут организованы сессии  для работников компаний, которые дают свое согласие на сдачу анализа.

Все необходимые для тестирования формы доступны по ссылке: 

https://www.gouv.mc/A-la-Une-du-Portail/Des-la-semaine-prochaine-la-Principaute-lance-sa-campagne-de-test-massive

Показать больше
Back to top button