Горячие новости

Третий Международный Форум по энергетической безопасности в Монако

1 июня в Яхт-клубе Монако прошел один из самых амбициозных европейских проектов — 3-й Международный Форум по энергетической безопасности «Energy Security for the Future: New sources, Responsibility, Sustainability».

Князь Альбер II стал одним из трех его основателей наряду с украинским предпринимателем Николаем Злочевским и бывшим президентом Польши Александром Квасьневским.

Форум ежегодно собирает впечатляющее количество мировых лидеров, готовых обсуждать принципиально важные темы, в частности, экологически чистые возобновляемые источники энергии. Мероприятие является платформой, которая повышает осведомленность о влиянии решений по энергоснабжению в мировом сообществе. Это также возможность, посредством дискуссий влиятельных общественных лидеров, внести изменения в политику международной энергетической отрасли.

Третий Международный Форум по энергетической безопасности в Монако

Перемены необходимы уже сегодня и инициатива князя Монако о полном отказе от углеродсодержащего топлива к 2050 году — яркое тому подтверждение. Подобные действия требуют сотрудничества со стороны правительств, политиков, крупных энергопроизводителей и, конечно же, общественности. Посещаемость Форума делает его успех очевидным. В 2016 году в нем приняло участие 150 человек, а в 2018-м – уже 400.

Знаете ли вы о том, что подобные проблемы энергетической безопасности возникали еще в 1860-х годах. Профессор Августин Мушо резюмировал их следующими пророческими словами: «Придет время, когда промышленность Европы перестанет находить необходимые ей природные ресурсы. Нефтяные источники и угольные шахты не являются неисчерпаемыми, а напротив, быстро истощаются. Вернется ли человек к энергии воды и ветра? История покажет». И история действительно показала. Сегодня Монако активно внедряет политику, способствующую стремительному увеличению возобновляемых и смешанных источников энергии.

Вступительная речь князя Альбера II стала ярким событием Форума. Суверен уже неоднократно заявлял о том, что нынешняя энергетическая модель, принятая обществом в последние несколько десятилетий, имеет последствия, которые ставят под угрозу будущее и вызывают многочисленные конфликты. Речь, в частности, идет о неравномерном распределении ресурсов, что порождает драматическое неравенство между целыми регионами, странами и отдельными лицами. Это также растущая нехватка самих этих ресурсов, создающая серьезные стратегические проблемы.

Третий Международный Форум по энергетической безопасности в Монако

Воздействие энергоресурсов на окружающую среду имеет серьезные последствия для будущих поколений — разрушение экосистем, изменение климата и загрязнение. Князь Альбер II напомнил об обязанности отказаться от нынешней энергетической модели и, пока еще не стало слишком поздно, построить новую, с использованием возобновляемых источников энергии.

К суверену присоединились и другие европейские и мировые лидеры. Данило Тюрк (президент Словении, 2007 — 2012) подчеркнул, что краткосрочные решения по энергетике без реалистичного понимания будущего в долгосрочной перспективе, вероятно, приведут к дальнейшим сложностям. Ги Верхофстадт (премьер-министр Бельгии, 1999 — 2008) привел веские аргументы в пользу интеграции на европейском уровне. Он поднял вопрос об энергосистемах в Европейском Союзе, охватывающих национальные границы, и единой закупочной стратегии с использованием объединенной рыночной мощности Европы. Йошка Фишер (бывший вице-канцлер Германии) подчеркнул важность энергоэффективности. Если понаблюдать за самой природой, она чрезвычайно эффективна в своем естественном использовании энергии.

Третий Международный Форум по энергетической безопасности в Монако

Андрис Пиебалгс (Европейский комиссар по энергетике (2004 — 2010), Европейский комиссар по вопросам развития (2010 — 2014) напомнил о важности ценообразования на углеродные выбросы. Цель – совокупное снижение выбросов CO2 на 30-40%. Тогда как целевой показатель возобновляемых источников энергии в ЕС должен составить 27%. Важный вклад в дискуссию сделал Романо Проди (бывший премьер-министр Италии, экс-президент Европейской комиссии), а также Николай Злочевский (соучредитель Форума энергетической безопасности и президент Burisma Group). Список высокопоставленных спикеров также включал Мирека Тополанека (экс-премьер-министра Чешской Республики, экс-президента Европейского совета) и Мэри Лэндрю (бывшая сенатор США, председатель Комитета по энергетике и природным ресурсам (1997-2015).

Команда HelloMonaco увлеченно наблюдала за ходом этих дебатов, в которых упоминалась лидирующая позиция Монако. Изменения в княжестве, ставшего на путь активного использования возобновляемых источников энергии, очевидны. Положительным фактом также является то, что существуют такие страны как Дания, которые к 2050 году стремятся к 100-процентному использованию альтернативных источников энергии. У некоторых стран действительно могут быть изначальные природные преимущества в этом отношении. Так или иначе, подобные цифры впечатляют. Это свидетельствует о важнейшей роли «зеленых» источников, таких как, солнце, ветер, геотермальная энергия и биомасса. Это помогает Альберу II наглядно продемонстрировать миру, что можно сделать при решительном руководстве на политическом уровне.

Напомним, что Форум ESF был основан в январе 2016 года Фондом князя Альбера II, президентом Burisma Group Николаем Злочевским и Фондом бывшего президента Польши Александра Квасьневского (1995-2005) Amicus Europae. Он призывает к тесному сотрудничеству между странами, организациями и гражданским обществом для решения общих проблем безопасности и энергетики.

Третий Международный Форум по энергетической безопасности в Монако

Фото: monacowealthmanagement.com/facebook.com/websambamc

Показать больше
Back to top button