Горячие новости

В Монако была представлена новая система раздельного сбора отходов Cliiink

В Монако состоялась пресс-конференция Мари-Пьер Грамальи, министра по городскому благоустройству и окружающей среде, где она представила журналистам запуск нового устройства smart-city Cliiink — первых контейнеров, вознаграждающих за правильную утилизацию отходов из стекла.

Мероприятие прошло в присутствии Томаса Баттальоне (Thomas Battaglione), генерального директора монегасского общества электричества и газа (SMEG), директоров по городскому благоустройству и монегасского санитарного общества (SMA), Николя Матиль Нармино, президента союза коммерсантов и мелких предприятий Монако (UCAM) и команды Terradona, Общества по выпуску аппарата Cliiink.

Мари-Пьер Грамалья начала свою речь с сообщения о возобновлении работы с SMA Concession. Она напомнила, что отходы составляют одну треть от выбросов парниковых газов, указывая, что новые технические требования основаны на амбициозных критериях, в соответствии с новой политикой перехода на новый тип использования энергии. Три основных цели правительства заключаются в следующем: «Поддержать усилия по сокращению выбросов парникового газа, стабилизировать количество произведенных отходов к 2030 году и оптимизировать переработку отходов путем вторичного использования энергии».

В Монако была представлена новая система раздельного сбора отходов Cliiink

Затем Мари-Пьер Грамалья представила Cliiink, первые машины, установленные в Монако, с программой, вознаграждающей за правильную сортировку стекла. 28 экологических контейнеров для утилизации стеклянной продукции оборудованы теперь умной, встроенной в крышку, системой подсчета. Помещая стекло в контейнер, пользователи будут накапливать баллы, которые позволят им в будущем извлечь выгоду из предложений от более чем 50 партнеров программы (на настоящий момент) в княжестве. Баллы могут также быть трансформированы в пожертвования благотворительным ассоциациям. Таким образом, пользователи могут сделать два добрых дела — помочь защитить планету и сделать жизни нуждающихся лучше.

Напомним, что стеклу для распада требуется несколько тысяч лет. Однако это на 100% годный для повторного использования материал. Следовательно, стоит правильно его утилизировать, чтобы защитить окружающую среду от вреда, которое ей может нанести как стекло, так и другие отходы человеческой жизнедеятельности.

Фото: gouv.mc/villeintelligente-mag.fr

Показать больше
Back to top button